Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Росспиртпром» жестко диктует торговым сетям условия работы

«Росспиртпром» берет за горлышко. Алкогольная госкомпания жестко диктует торговым сетям условия работы

Вслед за дистрибьюторами и производителями алкоголя обеспокоенность по поводу методов работы «Росспиртпрома» начали высказывать и ритейлеры. Они жалуются, что представители госкомпании навязывают свои условия сотрудничества, делая упор на то, что в случае отказа от водки «Росспиртпрома» торговцы могут столкнуться с проблемами развития своих сетей. В госкомпании утверждают, что переговоры с торговлей ведет Восточно-Европейская дистрибьюторская компания (ВЕДК) Василия Анисимова. Эксклюзивный дистрибьютор «Росспиртпрома» настаивает, что действует исключительно в правовом поле.

В распоряжении РБК daily оказался фрагмент переписки между менеджером петербургского подразделения компании ВЕДК Романом Сарайским и представителями сети «Народная 7Я СемьЯ» (117 магазинов), развивающейся главным образом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В своем письме г-н Сарайский сетует на то, что прошедшие ранее переговоры между представителями ВЕДК и ритейлером не принесли результата. Менеджер дистрибьюторской компании настаивает на новой встрече, обращая внимание потенциальных партнеров на то, что вне рамок сотрудничества с «Росспиртпромом» ритейлер столкнется с проблемами при развитии собственной сети в Вологодской области и Республике Карелия.

«Я уверен, что у нас существуют возможности договориться и наладить взаимовыгодное сотрудничество по всем регионам, особенно учитывая то, что сеть «СемьЯ» начинает свое развитие на территории Вологодской области, — отмечается в письме. — Ведь нашей компании принадлежит контрольный пакет акций крупнейшего местного производителя алкоголя — Череповецкого ликероводочного завода (ЧЛВЗ), а другая часть акций (49%) принадлежит администрации Вологодской области, которая весьма заинтересована в успешном развитии крупного налогоплательщика на своей территории».

Г-н Сарайский уверен, что «без сотрудничества с «Росспиртпромом» продуктивное развитие сетей на этой территории будет затруднительно». «Доля рынка данного производителя превышает 40%, и, само собой, данный ассортимент должен присутствовать на полках магазинов», — выражает уверенность менеджер.

Он также сообщает в письме, что руководство Карелии «выражает недоумение» по поводу отсутствия сотрудничества между сетью «СемьЯ» и «Росспиртпромом», которому принадлежит ЛВЗ «Петровский».

РБК daily не удалось получить оперативный комментарий у руководства петербургской сети «СемьЯ» по этому поводу. Однако участники рынка подтверждают, что представители «Росспиртпрома» и ВЕДК при общении с потенциальными клиентами зачастую делают упор на государственном происхождении алкогольной компании и наличии тесных связей с регулирующими органами и местными властями.

«Мы с тревогой следим за теми методами, которыми пользуются менеджеры «Росспиртпрома» — ВЕДК для продвижения своей продукции на рынке, — заявил РБК daily топ-менеджер крупной алкогольной компании. — К нам постоянно поступают обращения от наших дистрибьюторов, из которых мы узнаем, что представители частно-государственного тандема используют самые некорректные методы, вплоть до запугивания проверками и отъемом лицензии на хранение и продажу алкогольной продукции, во время ведения переговоров».

Однако в ВЕДК РБК daily заверили, что при переговорах с ритейлерами не используются методы административного давления, а упоминание о сотрудничестве с региональными властями носит сугубо информационный характер. «Вероятно, в письме использована часть презентации, которую делают наши сотрудники ключевым клиентам, — рассказал РБК daily директор департамента продаж ВЕДК Сергей Попов. — В ней мы показываем потенциальным партнерам выгоды от сотрудничества с нашей компанией».

По словам г-на Попова, работа предприятий «Росспиртпрома» находится под бдительным контролем администраций регионов, которые заинтересованы в том, чтобы продукция присутствовала во всех местных магазинах: «К нам обращаются люди из администрации региона и интересуются, почему в сети «СемьЯ» нет водки, которую выпускает наше предприятие. Мы просто пытаемся транслировать эту информацию нашим клиентам, чтобы они понимали, что, работая с нами, они в том числе участвуют и в развитии конкретного региона». По словам менеджера ВЕДК, компания использует обычные коммерческие инструменты в переговорах с сетями и считает нецелесообразным разговаривать с любым клиентом с позиции силы.

На сегодняшний день продукция «Росспиртпрома» представлена в большинстве федеральных торговых сетей: X5 Retail Group, «Магнит», «Ашан» и др. Представители ритейлеров, с кем удалось побеседовать РБК daily, выражают удовлетворение от работы с алкогольной госкомпанией. Вместе с тем известно, что руководство «Росспиртпрома» всегда занимает жесткую позицию на переговорах о вхождении в ту или иную сеть. Например, переговоры с Х5, где представлен бренд «Русская», продолжались более полугода.
 
РБК Daily
28.07.2010