Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
X5 Retail Group записала в договорах 100-процентные штрафы для поставщиков

X5 показала бонусы

Крупнейший российский торговец X5 Retail Group опубликовал условия работы с поставщиками. Бонус сети за объем продаж не может превышать 10%, как и положено по новому закону о торговле, зато штраф за непоставку товара может достигать 100%

Вчера X5 Retail Group опубликовала на своем сайте шаблон договора поставки, приведенный в соответствие с законом о торговле. По этому закону до 1 августа переписать свои договоры должны все розничные сети. Он, в частности, запрещает ритейлерам брать с поставщиков за объем продаж вознаграждение больше 10% (так называемый ретробонус) и устанавливает для сетей максимальные сроки оплаты товара: для продуктов со сроком годности до 10 дней — 10 дней, со сроком до 30 дней — 30 дней, более 30 дней — 45 дней. Закон также обязывает сети раскрывать информацию о правилах работы с поставщиками, что X5 и сделала.

Из договора следует, что размер ретробонуса сеть и поставщик будут определять ежемесячно и он не будет превышать 10% от «цены приобретенных продовольственных товаров». Для большинства поставщиков речь идет о 9,5%, знает один из них.

До недавних пор ретробонусы были существенно больше, по некоторым группам товаров они достигали 35%. Представитель X5 объяснял, что уменьшение размера бонусов и сокращение сроков оплаты сеть постарается компенсировать, снизив закупочную цену товара. Поставщики уменьшили ретробонус до 10%, а цену поставки — на разницу между бывшим ретробонусом и этими 10%, объясняет коммерческий директор «Помидорпрома» Сергей Виноградов.

В приложении к договору X5 указаны также размеры штрафов. Например, в случае недопоставки товара для проведения промоакции поставщик должен выплатить ритейлеру 100% стоимости того, что недопоставлено. Несвоевременное предоставление информации об изменении качества или маркировки товара обойдется поставщику в 50 000 руб. за каждый случай. Штрафы предусмотрены также за отгрузку некачественного товара, продукции, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также за «необоснованный отказ от подтверждения заказа» розничной сети — правда, их размеры в шаблоне договора не прописаны. Сама X5 за каждый день просрочки оплаты товара обещает платить 1/360 ставки рефинансирования ЦБ. Похожее соотношение штрафов — в договоре «Седьмого континента» (эта сеть свой договор опубликовала первой еще в середине июня).

Отдельно прописаны штрафы за «недружественное влияние» — попытку подкупа сотрудников X5. За «экономическое воздействие в денежной форме или в виде передачи имущества и имущественных прав» поставщик заплатит сети 2,7 млн руб. Правда, если поставщик докажет, что сотрудник X5 вымогал с него взятку или разгласил конфиденциальную информацию, ритейлер готов заплатить ему такой же штраф.

Опрошенные «Ведомостями» поставщики с документом знакомы. «Новый договор почти не отличается от тех, по которым мы работали раньше: добавился только срок оплаты продуктов», — заверяет гендиректор поставщика кондитерских изделий «Русские продукты — торг» Дмитрий Рыжков.
 
Ведомости
28.07.2010