Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдавия продолжает отстаивать качество своего вина

Противостояние Роспотребнадзора и молдавских производителей вина продолжается. Академия наук Молдавии собирается провести исследования на предмет определения предельно допустимых норм содержания в напитках и продуктах питания вещества дибутилфталат. Напомним, именно превышение допустимых норм содержания данного вещества Россия временно запретила ввоз в страну молдавского вина.

В ответ на нелестные высказывания Геннадия Онищенко в адрес молдавского правительства, не способного, по его словам, осуществлять контроль за качеством поставляемой продукции, молдавские ученые заявили, что ни одна страна в мире не установила предел использования дибутилфталата в продовольственных товарах, включая вина. Также нет рекомендаций по этому поводу международных профильных организаций, сообщает "Интерфакс".

"В таких условиях в качестве стандарта молдавскими виноделами был взят метод, используемый в России в отношении содержания дибутилфталата в питьевой воде, в которой считается допустимой доля этого вещества на уровне 0,2 миллиграмма на 1 литр", - комментирует Академия наук. По словам ее сотрудников, "с момента начала кризиса проведено 180 анализов вина на складах компаний - они вписываются в эту норму".

Молдавские ученые говорят о том, что не понимают, почему Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз вина. Дабы исключить двойные стандарты, Институт геологии и сейсмологии, Научно-практический институт садоводства и пищевых технологий и Национальный центр проверки качества алкогольной продукции начали реализацию исследовательского проекта по статистическому определению содержания дибутилфталата в винах Молдавии, а также путей загрязнения вина отходами фталатов и возможного метаболизма фталевой кислоты в винограде.

Ученые хотят изучить реальный предел допустимого содержания данного вещества в вине, разработать научно подкрепленные рекомендации, как избежать заражения винограда и вина дибутилфталатом, и предложить нормы его содержания в напитках и продуктах питания.

medicine.newsru.com
 

27.07.2010