Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Оренбургская область. Встреча с журналистами по вопросу реализации спиртосодержащей продукции «двойного назначения»

Встречу с журналистами областных СМИ по вопросу реализации спиртосодержащей продукции «двойного назначения» 27 июля провела и.о. заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли Вера Баширова.

В разговоре также приняли участие главные врачи областного центра медпрофилактики Владимир Савин и областного наркологического диспансера Владимир Карпец, представители управления Роспотребнадзора и УВД.

Как отметила Вера Баширова, реализация государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения является приоритетным направлением в деятельности Правительства РФ. В Оренбургской области также разработан ряд целевых программ, направленных оздоровление ситуации.

Она подчеркнула, что проблемы заключаются, в первую очередь, в злоупотреблении алкоголем, использовании в быту спиртосодержащей непищевой и контрафактной продукции. Мониторинг потребительского рынка области показал, что в розничных торговых предприятиях и аптечной сети области нередко реализуется продукция «двойного назначения» с содержанием спирта 70-80% (лекарственные настойки, парфюмерно-косметическая продукция, товары бытовой химии).

Реализация такой продукции не относится к лицензируемым видам деятельности, однако замещение ею легально произведенной алкогольной продукции наносит значительный ущерб бюджету.

Как отметили Владимир Карпец и Владимир Савин, употребление суррогатов пагубно влияет на здоровье граждан, приводит к тяжелым медицинским и социальным последствиям. Токсический эффект принятых в большом количестве компонентов, усиливается этиловым спиртом. Сверхдоступность этих препаратов диктует рост их потребления. Разрушается здоровье, снижается качество жизни, развивается алкогольная зависимость среди населения. Сами за себя говорят цифры средней продолжительности жизни лиц мужского пола в России - 58 - 59 лет, когда в развитых странах Европы, она равна 75 - 76 годам.

Врачи призвали общественность обратить внимание на эту проблему на государственном уровне и сообща искать пути её решения. Возможно, необходимо ввести рецептурный отпуск этих препаратов, значительно повысить их цену.

Заместитель министра сообщила, что Правительством области направлено письмо в Министерство здравоохранения и социального развития РФ с предложением исключить лекарственные препараты «двойного назначения» с содержанием этилового спирта из перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача.

Областное министерство совместно с соответствующими территориальными органами осуществляет мероприятия по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции. Министерством на постоянной основе проводится мониторинг минимальных розничных цен на алкогольную продукцию. Наметилась явная тенденция к увеличению продаж спиртосодержащей продукции эконом-класса местного производства. По итогам мониторинга и плановых проверок фактов продажи нелегально произведенного алкоголя на торговых объектах лицензиатов не установлено.

В настоящее время каждая партия алкогольной продукции, произведенная в области и ввезенная из-за ее пределов, проходит лабораторный контроль качества, после чего каждая единица продукции оклеивается знаком «Добровольный контроль качества». Инициатором в этом выступила Ассоциация операторов алкогольного рынка Оренбуржья. По данным статистики:

- среднедушевое потребление населением в трудоспособном и старше трудоспособного возраста алкогольной продукции в пересчете на абсолютный алкоголь снизилось по сравнению с 2008 годом с 5,4 л до 4,4 л;

- изменилась структура потребления алкогольной продукции (снизился удельный вес крепких алкогольных напитков, а именно 2008 г. - 62,0%, 2009 г. – 58,0% в 1 п/г 2010 года -51,7% в общем объеме реализации алкоголя);

- снижение показателей по смертности от случайных отравлений алкоголем (в 2009 г. по этой причине умерло 238 человек, за 5 месяцев т.г. - 80 человек.

orenburg-gov.ru
 

27.07.2010