Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Вино супротив Природы

Все мы знаем – для того, чтобы вырастить виноград, необходимы не столько усилия виноделов, сколько благоприятные природные факторы, способствующие получению качественного сырья. Но неужели человек по-прежнему так сильно зависим от природы? Неужели в борьбе с экстремальными условиями вино никогда не побеждает? Безумству храбрых поем мы этот текст...

Подобно природе, некоторые виноделы проявляют чудеса жизнестойкости и целеустремленности при выращивании винограда там, где условия для этого с первого взгляда кажутся абсолютно неприемлемыми. Винодельня Casa Rondena Winery расположена в пустыне Albuquerque в штате Нью Мексико на юге США. Недостаток дождей (25 - 30 мм в год) - это только одно из испытаний. Сильная солнечная радиация диктует свои условия: если листья лозы не защитят от нее виноград - он погибнет. Ураганный ветер. Дневные температуры могут достигать +35ºС. Спасает только то, что ночью температура становится на 15-20ºС ниже.

Пожалуй, нет на земле места, которое меньше всего подходило бы для производства вина, чем остров Хоккайдо в Японии. Сильнейшие ветра, горные породы, складывающие местные земли. Зимние температуры держаться в районе -16ºС, снега выпадает 1,2 метра. Лоза буквально "закапывается" в снег, что спасает ее от морозов. И при всем этом винодел Таичи Ямазаки в год производит 20 тысяч ящиков вина, включая Пино Нуар, Мерло и Шардоне. Он - четвертое поколение виноделов на Хоккайдо, но наверняка первый, кто проигрывает классическую музыку на винограднике, чтобы "снять стресс с винограда".

Когда Karim Hwaidak вернулся в свой родной Египет после Тосканы, где его семья владеет виноградниками, он начал высаживать свой собственный в пустыне Сахара. Песок пустыни практически не содержит никаких питательных веществ. Лоза получает их из компоста (органических удобрений) - 30 тонн в год. Капельный полив требует бурение колодцев на глубину более 200 метров. И если вы будете использовать для полива чрезмерное количество воды, то произойдет засаливание почв, что вызовет опадание листьев на лозе в период созревания плодов. Все эти трудности не мешают Hwaidak производить 16 видов красных вин и 14 белых.

Он такой не один. Виноделы Golan Heights Winery в Израиле производят Шардоне и Мерло на землях, которые страдают от воздействия жары и пыли летом, а зимой - ветра и снега.

Исторический консенсус в Европе достигнут довольно давно - высота в 500 метров над уровнем моря является крайней точкой, благоприятной для стоящего и экономически оправданного виноградарства. Но Donald Hess из винодельни Bodega Colome, чье хозяйство расположено в Аргентинских Андах, производит отличный Мальбек и Торронтес на высотах почто в 3 км - это самый высоко расположенный виноградник в мире.

В центральной канадской провинции Saskatchewan, Cypress Hills Winery - единственный коммерческий виноградник на три провинции, расположенных в прериях. Здесь нередки сильные морозы даже в конце мая. Градины бывают размером с мячик для гольфа. Во время подобного града в 2008 году весь урожай был погублен. Здесь же дуют свирепые ветра "чинук". Зимой - минус 30ºС, летом - до плюс 40ºС. Тем не менее, Cypress Hills продает ежегодно 3 тысячи ящиков вина всем тем, кто проезжает через эти дикие места. Владелец этого хозяйства, Marie Bohnet, говорит:

"Ничего не бойтесь и не слушайте так называемый "голос рассудка". Иначе никогда у вас ничего не получится".

Вы можете спросить, а зачем выращивать виноград и делать вино в таких экстремальных условиях, если есть места намного более приспособленные для такого рода деятельности, а в такие зоны неблагоприятных климатических условий проще завозить готовое вино? Надо помнить, что среди огромного многообразия людей всегда найдутся индивидуумы, которые ищут не самых легких путей в жизни, которые хотят доказать себе и окружающим, что они способны на многое, даже если это требует огромного расхода сил и средств. В конечном итоге, нельзя запретить отдельным виноделам по всему миру, образно говоря, плевать против ветра и снега, высоты, ветров и испепеляющего солнца. Но вот будете ли вы пить их вино - это ваш выбор.


Why Why Wine.
 

27.07.2010