Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Академии Наук Молдовы состоялась пресс-конференция на тему "Проблема фталатов в вине: является ли она препятствием в торговле с Россией?"

Академия наук Молдовы (АНМ) обеспкоена отсутствием в мире четких норм использования в напитках дибутилфталата – вещества, которое послужило мотивом для приостановления "Роспотребнадзором" поставок молдавских вин в Россию.

Как отмечалось во вторник на пресс-конференции на тему "Проблема фталатов в вине: является ли она препятствием в торговле с Россией?", ни одна страна в мире не установила предел использования дибутилфталата в продовольственных товарах, включая вина. Не существует также рекомендаций по этому поводу международных профильных организаций.

В таких условиях в качестве стандарта молдавскими виноделами был взят метод, используемый в России в отношении содержания дибутилфталата в питьевой воде, в которой считается допустимой доля этого вещества на уровне 0,2 мг на 1 л.

"С момента начала кризиса проведено 180 анализов вина на складах компаний – они вписываются в эту норму. Почему же тогда молдавские вина отклонены "Роспотребнадзором"?", - задаются вопросом ученые.

Академия наук сама инициировала разработку норм допустимого содержания дибутилфталата в винах. Институт геологии и сейсмологии, Научно-практический институт садоводства и пищевых технологий и Национальный центр проверки качества алкогольной продукции начали реализацию исследовательского проекта по статистическому установлению содержания дибутилфталата в винах Молдовы, а также путей загрязнения вина отходами фталатов и возможного метаболизма фталевой кислоты в винограде.

Специалисты АНМ намерены исследовать реальный предел допустимого содержания этого вещества в вине, произведенном в других винных странах, разработать научно аргументированные рекомендации того, как избежать заражения винограда и вина дибутилфталатом, и предложить нормы его содержания в напитках и продуктах питания.

Справка:

Дибутилфталат – эфир фталевой кислоты, широко используемой, в частности, в качестве пластификатора, для придания полимерам пластичности и стойкости. В этих целях в мире используется 90% фталата, остальные 10% используются в производстве красок, косметики и парфюмерии.

Директива ЕС 2007/19, вступившая в силу 1 июля 2008 г., рекомендует странам-членам запретить использование пластических, резиновых материалов и пленки, содержащих фталаты и которые могут войти в контакт с питьевой водой или продуктами питания. Если это невозможно, ЕС призывает устанавливать предел миграции фталатов в напитки и продукты, но призыв носит рекомендательный характер.


ИНФОТАГ.
 

27.07.2010