Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Итальянцы заинтересовались французским виноградом, с Алтая

Итальянская делегация европейской академии EURAC во время рабочего визита в Алтайский край заинтересовалась развитием отношений в сфере туризма и идеей выращивания французского винограда на Алтае, сообщает АПК-Информ.

Отметим, развивать промышленное виноградарство по французским методикам в Алтайском крае начали с 2009 г. В рамках соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве Алтайского края и региона Франш-Конте, заключенного главой края А. Карлиным и руководителем региона, корпорация «АлтайСпиртПром» и французская компания семьи Гийом заключили соглашение на поставку виноградных саженцев из региона Франш-Конте. Первые 600 саженцы были высажены в конце прошлого года. Посадки успешно перенесли суровую сибирскую зиму.

В мае 2010 г. в предгорьях Алтая высажено еще 12 тыс. саженцев винограда, привезенных из провинции Франш-Конте. На участке площадью 3 га растет виноград сортов Гаме, Маршал Фош, Миньо, Мускат Оттонель, Пино Нуар, Шародоне. Первый урожай винограда на Алтае ожидается уже к осени следующего года.

По мнению известного сомелье Кристофа Минози, производство вина в Алтайском крае имеет перспективу. Здесь можно «выпускать хорошее вино со своим неповторимым вкусом». Такое мнение он высказал в мае во время Большой Франш-Контийской ярмарки в Безансоне. «Сегодня не существует единого понятия хорошего вина. В каждом регионе ему присущ свой особенный вкус. Например, чилийские вина называют винами нового времени. И у Алтайского края есть все шансы выработать свое вино нового времени», – сказал К. Минози.

АПК-Информ.
 

27.07.2010