Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Курская область. Куряне стали меньше пить водки

Во втором квартале текущего года в Курской области было снято с реализации около 500 литров некачественного алкоголя - с осадками и посторонними включениями, отсутствием полного пакета сопроводительных документов.

Вообще, в последнее время на государственном уровне в нашей стране принят ряд мер, направленных на то, чтобы защитить алкогольный рынок от фальсифицированной водки. Так, с 1 января 2010 года на всей территории РФ в рознице водка не должна стоить меньше 89 рублей за 0,5 литра. А с 1 июля производители не могут отпускать водку оптовым предприятиям ниже 70 рублей за 0,5 литра, а те, в свою очередь, поставлять ее в магазин дешевле 77 рублей за 0,5 литра.

В связи с этим в Курской области ужесточены требования к предприятиям торговли. План мероприятий по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма, утвержденный губернатором Александром Михайловым, предусматривает ряд мер. Так, с ноября прошлого года запрещена продажа с 23-00 до 8-00 часов крепкого спиртного с содержанием этилового спирта более 15 процентов. Введено ежемесячное декларирование розничной продажи алкогольной продукции, что позволило отслеживать объемы производимого и ввозимого в нашу область спиртного.

В закон Курской области внесены дополнения, повышающие ответственность за нарушение временных ограничений продажи алкоголя и декларирования, установлен штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей для юридических и от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц.
Добросовестным производителям предоставлена возможность пройти добровольную сертификацию в системе «Курское качество» и тем самым подтвердить перед покупателями качество своей продукции. Это, в свою очередь, повышает конкурентоспособность предлагаемого товара. Кстати, по данным Курскстата, во II квартале 2010 года удельный вес алкоголя местного производства увеличился в сравнении с 2009 годом на 11,3 процента и составил 26,3 процента от всей реализуемой нашими магазинами алкогольной продукции.

Вместе с тем, проведенный областным комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования анализ деклараций показал, что оптовые склады в прошлом году поставили в розничную торговлю половину ото всего объема водки по цене значительно ниже экономически обоснованной. Дешевая водка поступала в основном из Кабардино-Балкарии. Легальность ее производства вызывала большие сомнения. В результате принимаемых мер в первом полугодии текущего года доля ввозимой из этого региона водки сократилась по сравнению с 2009 годом на 20 процентов.

В целом за первое полугодие наблюдается изменение структуры потребления алкогольной продукции. Водки - снизилось, а вина несколько увеличилось.

Одновременно ведется активная борьба с самогоноварением и подпольным производством алкоголя. В текущем году сотрудниками милиции выявлено около 4300 фактов самогоноварения, виновные привлечены к административной ответственности.

Жители Курской области могут сообщить о нарушениях в сфере обращения алкоголя по телефонам 70-24-97, 70-26-49, 70-10-07 (областной комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования) и 02.

ЦФО, Курск.
ИА KURSKCiTY
 

27.07.2010