Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. «Киевголография» вводит рынок алкоголя в ступор

Грядущие проблемы с бланками товаро-транспортных накладных на транспортировку алкогольной продукции приведут к коллапсу на рынке.

«Если с новыми бланками товаро-транспортных накладных вдруг возникнут задержки, то рынок алкоголя может впасть в ступор», – рассказал «Багнету» директор по экономике компании «Луга-Нова» Алексей Тихонюк.

«Багнет» уже писал о том, что опасения производителей алкогольной продукции не лишены оснований. Напомним, что в июне Минагрополитики издало приказ №313, которым обязало все подчиненные ему структуры заказывать бланки документов строгой отчетности (в том числе и товаро-транспортные накладные на перевозку алкогольной продукции) исключительно у госпредприятия «Украгроспецпостач» (находится в ведении Минагрополитики).

Кроме того, министерство ввело для них единую защитную голограмму. К несчастью для производителей поставщиком последней была выбрана скандальноизвестная фирма «Киевголография».

Почему к несчастью? Во-первых, данный госзаказ ей удалось заполучить исключительно благодаря покровительству высокопоставленных чиновников: заместителя генерального прокурора Виктора Кудрявцева и бывшего главного налогового милиционера Украины, генерал-майора налоговой милиции Валерия Диесперова. Тендер или конкурс по отбору поставщика никто, естественно, не проводил.

«Багенут» известно, что голограмму, «красная» цена которой пара десятков копеек, «Киевголография», пользуясь случаем, собирается продавать по 3,4 грн., что может привести к удорожанию, например, бланков ТТН с 6 до 12 грн. В погоне за легкой наживой руководство этой фирмы даже не берет в учет, что у нее отсутствуют необходимые производственные мощности. Иначе не стала бы ее директор Светлана Гончарук выпрашивать допотопную двадцатилетнюю электронно-лучевую литографическую установку ZBA-21S, которую используют при печати голограмм, у «Научно-производственного предприятия «Сатурн». Это, во-вторых.

И, в-третьих, у «Киевголографии» нет, и не может быть сырья для производства достаточного количества голограмм. Дело в том, что, как утверждают эксперты, в Украине оно не производится. Поэтому единственный возможный способ его заполучить – купить у зарубежных поставщиков. Однако «Багнету» известно из источников в Гостаможслужбе, что за последние 3,5 года «Киевголография» не проводила ни одной внешнеэкономической сделки. Поэтому речь, вероятнее всего, идет о контрабанде этих самых голограмм. Мы уже писали, что, по информации источников из МинАП, «Киевголография» срывает поставки защитных голограмм для бланков системы АПК.

Таким образом, как видно опасения производителей относительно возможного дефицита бланков ТТН отнюдь не беспочвенны. По словам Тихонюка, их производство с голограммой выгодно исключительно изготовителю последней. Рынку же от этого пользы нет никакой. «Если бланки (ТТН) будут с голограммой и станут дороже, кто-то просто заработает на этом больше денег. Не более. Другого смысла в этом нет. На мой взгляд, эти ТТН вообще не нужны. Мы, например, ни разу не слышали, чтобы благодаря их введению где-то была выявлена партия контрафактной продукции. Те, кто гоняет «контрафакт», без особого труда покупают и бланки строгой отчетности», - резюмировал эксперт.

Как писал «Багнет», другие производители алкоголя также достаточно негативно отреагировали на нововведение. «У нас есть продукция, нам ее нужно грузить – если не будет накладных, работа застопорится», - ранее отметил в интервью «Багнету» заместитель директора по производству Житомирского ликеро-водочного завода Виктор Баздырев.

«Багнет»
 

27.07.2010