Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Гагаузия попросила Турцию поддержать гагаузское виноделие

Власти Гагаузии обратились к Турции с просьбой о поддержке отрасли виноделия автономии, испытывающей серьезные трудности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 26 июля в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии, об этом шла речь в ходе встреч, состоявшихся в рамках визита башкана (главы) Гагаузии Михаила Формузала и его первого заместителя Валерия Яниогло в Турцию.

Как отмечается, по итогам контактов с турецкой стороной, решено проработать вопрос о поставке гагаузских вин в курортные зоны региона Анталия. Также достигнуто соглашение о поэтапной отправке 120 гагаузских специалистов сельскохозяйственного сектора на учебу и практику в Турцию. Кроме того, Гагаузия получит $50 млн на строительство дорог. За счет этих средств планируется построить дороги с твердым покрытием, связывающие все населенные пункты автономии с республиканскими дорогами.

В Турции представители руководства Гагаузии провели встречи с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, членами правительства, депутатами, представителями местных органов власти и деловой среды.

РИА Новости
•Киркоров просит возбудить дело в отношении экс-банкира
•Елизавета Боярская выходит замуж
•Катастрофа, которая может случиться с человечеством через 20 лет
Как сообщало ИА REGNUM Новости, 29 июня Роспотребнадзор заявил о выявлении крупных партий молдавского вина, в которых найдены опасные для здоровья химические вещества. Впоследствии глава ведомства Геннадий Онищенко прервал начавшиеся переговоры с молдавской стороной, так как представители Кишинёва отвергли претензии России. 17 июля глава Роспотребнадзора заявил, что в ближайшие две недели Россия может запретить ввоз на свою территорию винодельческой продукции из Молдавии. Проблемы на российском рынке, возникшие у винодельческих компаний Молдавии, коснулись также виноделов из Приднестровья и Гагаузии, которые выпускают продукцию под маркой "сделано в Молдавии".
 
Regnum.ru
27.07.2010