Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Продавцам алкоголя готовят сюрприз

Депутаты предложили изменить правила выдачи лицензии на продажу алкоголя.

В Госдуму на рассмотрение подан проект поправок к закону о госрегулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции. Автор поправок депутат Виктор Звагельский предлагает с 1 января 2011 года для получения лицензии на торговлю алкоголем обязать дистрибьюторов иметь в собственности склад размером не менее 1 тыс. кв. м. Кроме того, с 2013 года такое же требование депутат предлагает распространить и на производителей всех алкогольных напитков – правда, размеры складов под эту категорию в поправках пока не установлены.

Предложенная мера позволит в разы сократить на рынке число компаний-однодневок, которые преимущественно занимаются оборотом нелегальной продукции, считает депутат. В Росалкогольрегулировании проект поддержали и предложили рассмотреть в начале осенней сессии Госдумы.

Исполнительный директор Союза производителей алкогольного рынка Михаил Блинов считает, что предложение депутата позволит сократить число контрафактного алкоголя на рынке. «По данным Росстата, в 2008 году было произведено около 125 млн декалитров крепкого алкоголя, а продано в рознице около 185 млн декалитров, то есть разница почти в 30%. Понятно, что «лишние» декалитры – нелегальные, а где их реализуют? Через оптовиков, поэтому в Госдуме ищут способы борьбы с этим злом», – отметил Михаил Блинов.

Эксперт добавил, что борьбу с контрафактом необходимо активизировать именно в 2011 году – большая часть существующих производителей получила лицензию на производство алкоголя сроком на пять лет в 2006 году, и для её продления им необходимо доказать свою непричастность к теневому обороту алкоголя.

Глава Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин считает, что принятие поправок вызовет неизбежное повышение цен на алкоголь и изменение самой структуры алкогольного рынка. «Необходимость иметь свои склады заставит производителей отказаться от услуг оптовиков, которые неизбежно поднимут цены, и создавать собственные дистрибьюторские сети – это потребует существенных вложений, которые придётся компенсировать повышением цен, то есть за счёт потребителей», – отметил Павел Шапкин.

По его словам, вместе с принятием поправок необходимо отменить существующие для производителей льготы на парфюмерию и бытовые жидкости, содержащие спирт. «Если этого не сделать, то люди, столкнувшись с высокой ценой алкоголя, перейдут на дешёвые суррогаты, что вызовет массовые отравления», – пояснил эксперт.

Эксперт по алкогольному рынку компании «Ренессанс Капитал» Наталья Загвоздина считает, что основная цель «складской нагрузки» на продавцов алкоголя – не усиление борьбы с нелегальной продукцией, а создание видимости этой борьбы. «Мелким оптовикам действительно станет тяжелее, а у крупных продавцов уже давно есть собственные склады. Но, когда они в обязательном порядке появятся у всех, можно будет неожиданно нагрянуть, провести проверку, найти контрафакт и отчитаться: за последний квартал было обнаружено столько-то», – отметила Наталья Загвоздина.


ГУДОК
 

27.07.2010