Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ГИБДД создаст базу данных здоровья водителей

В Госавтоинспекции МВД России уверены, что нужно постоянно контролировать состояние здоровья водителей, ведь ДТП по причине плохого самочувствия и недомогания уже не редкость…

Например, в прошлом году в стране произошла серия аварий с участием автобусов, водители которых, как позднее выяснилось, переутомились и чувствовали себя неудовлетворительно. Однако здоровье граждан - сфера ответственности органов здравоохранения, поэтому Госавтоинспекция предлагает соответствующим структурам создать единую общероссийскую базу данных здоровья водителей.

Как пояснил на встрече с журналистами Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов, в первую очередь, такая база необходима для выявления лиц, страдающих алкогольной и наркозависимостью.

«Вот появился в 16 лет водитель мотоцикла, и давайте сразу же начнем копить материалы, которые бы показывали его состояние здоровья», - сказал Кирьянов, подчеркнув, что человек, имеющий подобные проблемы со здоровьем, то есть употребляющий алкоголь в больших дозах или наркотики, представляет угрозу для всех участников движения. При этом, уверен главный автоинспектор, общая база данных позволит осуществлять контроль при переезде водителя из одного региона в другой.

Согласно статистике, только за первое полугодие из 81822 ДТП, произошедших на российских дорогах, 4 697 были совершены нетрезвыми водителями. В результате погибли 666 человек и 6 873 были ранены.

По словам Кирьянова, несмотря на снижение числа случаев управления автомобилем в нетрезвом состоянии, ситуация по-прежнему остается острой.

«В последнее время мы выявляем почти миллион нетрезвых водителей за год. Конечно, картина меняется, и раньше эта цифра была гораздо больше, но проблема по-прежнему есть», - констатировал он, заверив, что сотрудники ГИБДД и дальше будут работать в этом направлении.

Что касается наркозависимых граждан, то выявить их на дороге инспекторам ДПС сегодня нелегко. Поэтому в настоящее время ГАИ работает совместно с наркоконтролем над вопросом медосвидетельствования водителей на наркотики, сообщает департамент ОБДД МВД России.

«Мы серьезно прорабатываем этот вопрос с ФСКН, - сообщил Кирьянов. - Введение экспресс-анализа, который позволит быстро установить, употреблял водитель наркотики или нет, очень важно. К сожалению, сейчас он не делается».

«Инспектор останавливает водителя, который вызывает у него подозрения, но не может четко определить причину его неадекватного поведения и состояния, - сказал генерал. - Если будет экспресс-анализ, то такого водителя будет легко выявить и сразу отстранить от управления транспортным средством, а затем принять в отношении него соответствующие меры».



Соловей
 

27.07.2010