Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Белоруссия. Специалисты Министерства здравоохранения: в среднем каждый белорус в прошлом году выпил ведро чистого спирта

Много водки не бывает?

Приблизительно один миллиард долларов. Именно столько водки и пресловутых «чернил» белорусы уничтожили за первое полугодие 2010 года. По официальной информации 42% доходов поступило от реализации водки, около 31% – от продажи плодово-ягодных вин, которые в народе именуют «чернилами». Такие алкогольные напитки, как коньяк, бренди пользуются меньшим спросом по понятным причинам. Но не в этом дело.

Специалисты Министерства здравоохранения Республики Беларусь подсчитали, что в среднем каждый белорус в прошлом году выпил ведро чистого спирта.

В переводе на алкогольную продукцию это составило около 9 литров на человека, хотя иностранные эксперты заявляют, что за год мы выпиваем значительно больше – 12,4 литра. И всё это при том, что Всемирная организация здравоохранения постоянно предупреждает, что опасным считается 5 литров на душу населения. Больший показатель – угроза для нации. Так что, мы в опасности вне зависимости от того, 9 литров или 12.

Эта была плохая новость. С неё ведь обычно начинают. А теперь – хорошая. Зависимы от алкоголя – 4% населения страны (6% мужчин и 2% женщин). Хотя, если подумать, это тоже не очень хорошая новость. Не так уж и мало, как может показаться на первый взгляд.

Как бороться будем с угрозой? Есть варианты?


vgomele.by
 

27.07.2010