Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Болгария: ни один бармен на побережье не откажется налить и 15-летнему подростку

Алко-тур для тинейджера

Знакомая подруги обратилась за советом. "Отправила свою 17-летнюю дочку в моложенный лагерь в Болгарии – поехать ее подбила совершеннолетняя подруга. Через два дня дочь звонит и говорит: это отдых исключительно для тех, кто хочет напиться. Вся культурная программа сводится к посещению клубов. Я с утра подхватилась, поехала к туроператору, который отправлял детей в этот лагерь. В принципе, они готовы компенсировать неиспользованные дни. Однако мне кажется, что сама ситуация с молодежным отдыхом в Болгарии должна стать известна", - рассказала Алла.

На сайте туроператора отдых в этом молодежном отеле характеризуется так: "Для тех, кто ценит комфорт, кому интересно провести каникулы в компании зарубежных сверстников из европейских стран, общаясь с новыми друзьями, узнать много интересного о культуре и традициях других народов, применить свои знания и разговорные навыки иностранных языков". Организацией программы пребывания занимаются русскоговорящие аниматоры, уверяет туроператор, причем сама программа "составлена с учетом возраста отдыхающих". Тут и интерактивная игра на знакомство, и сказочное действие, и различные конкурсы, и спортивные соревнования.

Действительность, говорит Алла, оказалась вовсе не сказочной. "Собственной вечерней культурной программы нет. Вечером все подростки пьяные и полупьяные. И так каждый день. В программу, например, входила экскурсия "Ползком по барам". Даже майки-пропуски на эту экскурсию выдали. В каждом баре - бесплатный коктейль". Между прочим, прямо во время такой "экскурсии" в 2007 г. от алкогольной интоксикации умер 17-летний датчанин.

Все дело в том, что в Болгарии продажа алкоголя разрешена с 16 лет. При этом, как признаются все знакомые с ситуацией, ни один бармен на побережье не откажется налить и 15-летнему подростку. На попойки здесь смотрят спокойно: с 2005 г. в стране действует закон, по которому работающим взрослым в случае похмелья можно даже брать трехдневный больничный. И, как сказали Алле юристы, если походы в бары предлагала не московская, а местная компания, то привлечь к ответственности ее не удастся: местными законами это разрешается.

Сведений об этом вы не найдете ни на одном сайте, предлагающем молодежный и детский отдых в Болгарии. Как не найдете и рекламы "дринк-экскурсий". Зато можно обнаружить отзывы возмущенных родителей, думавших, что они отправили детей покупаться и поучить языки, и выяснивших, что их ребенок выучил, в основном, названия местных коктейлей.

"Если ваша дочь не захочет пить алкогольный коктейль, ей его заменят на безалкогольный", - успокаивала встревоженную мать менеджер туроператора. "Да понимаю я, что заменят, - соглашается Алла. - Но по умолчанию предложат алкоголь. И, к тому же, если коктейль сладкий, то даже я, взрослый человек, могу не отличить слабоалкогольный напиток от безалкогольного". Кстати, менеджер даже не знала, что в России продажа алкоголя запрещена лицам, не достигшим 21 года – она была уверена, что приобретать выпивку можно с 18 лет. Это, к слову, об осведомленности самого туроператора.

Нет, не подумайте, я не ханжа. Я прекрасно помню, что и пионерские лагеря времен СССР вовсе не были образцом нравственности: огромное число подростков именно в них научились курить, выпивать и целоваться. Мой знакомый педагог вообще категорический противник коллективного детского отдыха, а всех спорящих отсылает к знаменитому роману "Повелитель мух". Но все же, вручая свое дитя в руки организаторов отдыха, родители вправе надеяться, что те сделают все возможное, дабы не допустить неприятностей.

Вот и Алла признается, что при отправке детей в аэропорту им буквально на бегу дали на подпись какую-то анкету: "Что мы разрешаем своим детям: курение, прием алкоголя без видимых признаков опьянения, пребыванием вне территории отеля в ночное время". Но ей и в голову не пришло, что выпивку будут предлагать сами организаторы отдыха! "У нас был опыт поездки в молодежный лагерь на Мальту, которая считается клубной страной, - оправдывается Алла. - Так там был внешне очень большой порядок. Официальная культурная программа на каждый день. И, если, например, моя дочка как-то не захотела поехать на какой-то островок, мне тут же позвонили. И я подтвердила, что знаю об этом и уверена, что оставшись в отеле, моя дочь не побежит одна в ночной клуб, а, скорее всего, просто ляжет спать".

Теперь Алла хочет добиться не справедливости даже, а огласки. "Мне говорят: кроме вас никто не жаловался, - говорит она. - Ну, это-то понятно: подростки целенаправленно поехали за таким отдыхом. А вот знают ли их родители, что молодежный отдых в Болгарии – это, по существу, такой же алкогольный тур, какой когда-то брали финны, приезжающие в Санкт-Петербург? Или каждую неделю 200 семей отправляют детей-тинейджеров в Болгарию, чтобы там они смогли вдоволь употреблять алкоголь, что запрещено в России?"


www.utro.ru
 

27.07.2010