Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Трезвость — форма жизни. Опубликован закон об отмене минимального уровня алкоголя в крови водителей

Вчера были официально опубликованы поправки к КоАПу, вводящие "сухой закон" на дорогах. Закон вступит в силу только 6 августа, однако общественность уже активно обсуждает, что ГИБДД разворачивает на трассах лаборатории для проверки водителей. Между тем Минздрав готовит поправки к правилам медицинского освидетельствования автомобилистов.

Согласно опубликованным в "Российской газете" поправкам к КоАПу, теперь водитель будет считаться пьяным при любом содержании алкоголя в выдыхаемом воздухе или крови. До сих пор в РФ действовал закон, согласно которому существовал минимально допустимый уровень алкоголя в крови (0,3 г на литр крови) и выдохе (0,15 мг на литр выдыхаемого воздуха). Новый закон вступит в силу через десять дней. Как пояснил "Ъ" замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин, процедура освидетельствования на состояние опьянения не изменится: сотрудник ГИБДД на основе косвенных признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи и т. д.) предложит водителю пройти освидетельствование с помощью алкотестера. Если прибор покажет более 0,04-0,05 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха (учитывается погрешность измерений прибора), то составят протокол об административном нарушении. Если водитель не согласится с показаниями прибора, то его направят на медосвидетельствование к врачу. Если медик подтвердит диагноз, то материалы уйдут в суд, где водителя лишат прав на срок до двух лет.

Поправки к КоАПу уже вызвали панику среди водителей. Некоторые СМИ вчера сообщили, что закон уже вступил в силу, хотя это произойдет только 6 августа. В интернете появились рассказы очевидцев об усиленных нарядах ГИБДД с алкотестерами в районах массового отдыха граждан. В УГИБДД Москвы "Ъ" заверили, что работают "в штатном режиме". "Мы проводим лишь регулярные рейды "Нетрезвый водитель" в определенных районах, когда привлекаются дополнительные сотрудники ДПС из других округов,— пояснили в управлении.— Обычно это делается в ночь с пятницы на субботу". В УГИБДД области также рассказали, что ведомство работает "в прежнем режиме", а по выходным проводят рейды "Заслон". Как в Москве, так и в области для освидетельствования водителей используются мобильные лаборатории, в частности, в области такие машины есть в распоряжении 1-го и 2-го полков ДПС. Общее количество таких лабораторий по Москве и области в ГИБДД "Ъ" уточнить отказались.

Между тем пока еще остается открытым вопрос о порядке медицинского освидетельствования водителей. Как рассказал "Ъ" источник в руководстве ГИБДД, в 2007 году, когда был введен минимально допустимый уровень алкоголя, Минздрав запретил медикам определять состояние опьянения каким-либо другим способом, кроме как по анализу крови. Вместе с президентскими поправками к кодексу это может привести к ситуациям, когда водитель четко разговаривает, ходит прямо, но остается без прав из-за отличного от нуля уровня алкоголя в крови. "Риску подвергаются водители, которые выпили перед дорогой кваса или кефира, либо граждане с высоким естественным уровнем алкоголя в организме,— говорит президент московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.— Определять уровень опьянения можно только по общему состоянию человека, а не по цифрам". Для того чтобы исключить такую ситуацию, Минздрав должен внести изменения в приказ N 308: вчера в пресс-службе ведомства "Ъ" подтвердили, что поправки готовятся, но какую-либо конкретику сообщить отказались.
 
Коммерсантъ
27.07.2010