Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина останется без водки: производители в ожидании дефицита бланков накладных

Сухой закон может наступить из-за дефицита новых товаротранспортных накладных с голограммой, нехватка которых ожидается в связи с несостоятельностью их производителя – ТОВ «Киевголография».

Как уже писал «Багнет», украинский агропромышленный комплекс в скором времени может ожидать коллапс. Причина возможных проблем – обязательное использование всеми предприятиями и структурами АПК новой защитной голограммы для бланков строгой отчетности. Но производство голограмм, их качество и сроки поставки – под большим вопросом. Игроки алкогольного рынка уже сейчас заявляют, что дефицит бланков будет для них настоящей катастрофой, которая отразится и на потребителях.

Исполнителем госзаказа на изготовление этих самых голограмм избрано (исключительно благодаря лоббистам от власти, а не после проведения тендера) скандально известная фирма «Киевголография». Эта фирма даже теоретически не имеет возможностей обеспечить структуры АПК защитными элементами. Ведь единственный ресурс, которым обладает эта фирмочка, – административный. А в производстве высокотехнологичной продукции (в данном случае защитных голограмм), он не поможет. У «Киевголографии» нет даже подходящего помещения – «производство» ютится в подсобке продуктового магазина в одном из спальных районов Киева.

Печальную славу «Киевголографии» принесли и сомнительные манипуляции покровителей и руководства. Именно благодаря «властной» руке «Киевголография» и получила такой аппетитный кусочек. А он действительно неплох – путем простейших арифметических расчетов несложно установить, что «Киевголографию» ожидают сотни миллионов гривен из бюджета в год. Ведь бланки строгой отчетности используются предприятиями АПК в огромных количествах и ежедневно.

Игра стоит свеч, иначе покровители фирмы, среди которых заместитель генерального прокурора Виктор Кудрявцев и бывший главный налоговый милиционер, генерал-майор налоговой милиции Валерий Диесперов, не стали бы в нее вмешиваться. Борьба за госбабло уже доходит до абсурда – концерн «Укрспирт» дважды пытался захватить госпредприятие ТД «Этанол» (подведомственное МинАПК), которое является поставщиком товаротранспортных накладных для перемещения спирта и алкогольных напитков.

В том, что к рейдерскому захвату причастна «Киевголография», нет никаких сомнений, ведь во время атаки «засветилась» директор этой конторы Светлана Гончарук. Оно и понятно – пресловутый «Этанол» для этой дамы – как заноза и препятствие на пути к успеху, а точнее – к государственным средствам. Вся «вина» ТД «Этанол» в том, что он отказывается продавать втридорога (по новым ценам от «Киевголографии») товаротранспортные бланки для производителей этилового спирта и алкогольных напитков.

Самое же плохое то, что фирма, которая собирается печатать уже ставшие скандальными голограммы, не обладает необходимым оборудованием и мощностями, чтобы обеспечить бесперебойное поступление бланков всем, кто в них нуждается. Оборудование и сырье - вообще больная тема для «Киевголографии». Сырье для производства голограмм в Украине не производится, а поставки из-за рубежа вряд ли решат проблему – во внешнеэкономических связях «Киевголография» не была замечена уже более трех лет. Есть версия, что фирма собирается завозить защитные марки из-за рубежа, причем незаконно.

Словом, ситуация более чем тревожная, ведь острая нехватка (а все говорит о том, что она неизбежна, если срочно что-нибудь не предпринять) бланков строгой отчетности может стать для АПК, который итак пребывает не в самом лучшем состоянии, просто фатальной.

Как смотрят на эту ситуацию представители алкогольного рынка, журналисты «Багнета» спросили у заместителя директора по производству Житомирского ликеро-водочного завода Виктора Баздырева. Он рассказал о том, что в настоящее время предприятие продолжает использовать бланки старого образца, и указания переходить на новые пока не поступало. Да и вообще отдел сбыта в глаза не видел новых накладных с пресловутыми голограммами.

Виктор Георгиевич отметил, что сейчас голографическими элементами и так эффективно защищены акцизные марки на алкоголь. Необходима ли дополнительная защита в виде голограммы на товаротранспортной накладной, – непонятно. Как сказал Виктор Баздырев, безусловно, каждая новый уровень защиты убережет потребителя от контрафакта в магазинах. Но если возникнут перебои с поставками новых бланков, Баздырев уверен, что подобная ситуация парализует работу Житомирского ликеро-водочного завода, и понятное дело всего рынка. Отсутствие товаротранспортных накладных, которые сопровождают каждую партию спиртного, остановит отгрузку и поставки спиртного. Если же производители спирта и водки массово начнут испытывать дефицит бланков, страна попросту останется без алкоголя.

«У нас есть продукция, нам ее нужно грузить – если не будет накладных, работа застопорится. Поэтому перед предприятием, которое изготовляет защитные элементы, нужно поставить четкую задачу о количестве и темпах производства голограмм. Если же предприятие не справляется, нужно в срочном порядке объявлять тендер. Иначе – катастрофа. Ждать, когда появляются бланки, завод не может. А получить бланки мы можем только от ТД «Этанол», мы с ним связаны. Может, в связи с этим «Укрспирт» и замахнулся на «Этанол»?», – предположил Виктор Баздырев.

По его словам, все бланки строгой отчетности предприятие централизованно получает от ТД «Этанол». Они пронумерованы, их количество согласованно, и завод полностью зависим от этих поставок – взять нужные бумажки заводу больше просто негде.

А в связи с попытками захвата «Этанола» концерном «Укрспирт» и «Киевголографией» ситуация и вовсе может достигнуть пика абсурда. Сейчас предприятия алкогольной направленности пребывают в тревожном ожидании – что будет с их оборотом, а «Киевголография» продолжает гнуть свою линию и печься о своих прибылях.

Кто от всего этого пострадает? «Киевголография»? Нет. Потребители будут метаться в поисках ста грамм по магазинам, предприниматели подсчитывать убытки, а госбюджет останется без акцизного сбора, который последние годы, благодаря той же высокозащищенной акцизной марке, постоянно растет.

«Багнет».
 

26.07.2010