Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эстония. Юри Пино: Зарабатывать на акцизе и корить алкоголиков - лицемерие

Публицист Юри Пино размышляет о кампаниях по борьбе с употреблением алкоголя в Эстонии и о доходах государства от алкогольного акциза в статье, опубликованной на портале Postimees.ee.

Пино приводит в своей статье несколько фактов: в 2008 году каждый житель Эстонии употребил в среднем 11,9 литра чистого алкоголя в год, и государство заработало на этом 2,4 миллиарда крон. В 2009 году потребление алкоголя сократилось, но благодаря повышению акцизов государство заработало еще больше – 2,5 млрд. крон.

«С одной стороны, все плачут, мол, народ Эстонии много пьет. И курит, конечно. С другой стороны на этом зарабатывают на полную катушку. Какое-то противоречие. Как если бы кто-то предложил заплатить ему деньги и нанял людей, чтобы меня оскорблять. Почему я должен платить за то, что меня оскорбляют?», - пишет Пино, указывая на параллельное существование антиалкогольных кампаний и потока средств в госбюджет от покупки алкоголя.

«Зарабатываем и укоряем – так выглядит наша государственная алкогольная политика. Это, в свою очередь, вызывает вопрос: зачем вообще государству нужна алкогольная политика? От политики в принципе ничего хорошего ожидать нельзя», - пишет Пино.

Пино утверждает, что в Евросоюзе ставки акциза на алкоголь ниже, а в некоторых странах на вино акциза нет вовсе. «Умножаем, получаем: пьяница – это плохо, а деньги пьяницы в бюджете – это хорошо. Это лицемерие, я бы сказал. Как и то, что начало очередной кампании по борьбе с употреблением алкоголя совпадает с репортажем о каком-то мероприятии, где те же люди, говорившие о вреде алкоголя, сами поднимают бокал с вином», - пишет Пино.

Postimees.ru
 

26.07.2010