Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2010 по делу N А56-69008/2009

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2010 г. по делу N А56-69008/2009



Резолютивная часть постановления объявлена 27 мая 2010 года
Постановление изготовлено в полном объеме 03 июня 2010 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего А.Б.Семеновой
судей Л.В.Зотеевой, О.И.Есиповой
при ведении протокола судебного заседания: Т.Н.Светловой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4205/2010) ООО "Константа" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.02.2010 по делу N А56-69008/2009 (судья М.Г.Никитушева), принятое
по иску (заявлению) ООО "Константа"
к МИФНС России N 26 по Санкт-Петербургу
об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности
при участии:
от истца (заявителя): не явился (уведомлен - почтовое уведомление N 06159)
от ответчика (должника): представителя С.А.Соломаха (доверенность от 20.01.10 N 07-14/3)

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Константа" (далее - общество, заявитель) с учетом уточнения заявленного требования обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 26 по Санкт-Петербургу (далее - инспекция, налоговый орган) от 16.09.2009 N 14-27а/00345-Ю о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 09.02.2010 в удовлетворении заявления обществу отказано, в связи с отсутствием оснований для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления инспекции.
В апелляционной жалобе общество просит решение суда отменить, в связи с несоответствием выводов, изложенных в решении суда, фактическим обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права. По мнению подателя жалобы, отсутствие документов, подтверждающих легальность алкогольной продукции, в месте реализации не образует состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
В судебное заседание представитель общества не явился, о месте и времени судебного разбирательства общество уведомлено надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителя ООО "Константа".
В судебном заседании представитель инспекции против удовлетворения апелляционной жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзыве на нее.
Законность и обоснованность обжалуемого решения суда проверены в апелляционном порядке.
Как усматривается из материалов дела, 07.09.2009 инспекцией на основании поручения N 276-а от 07.09.2009 (л.д. 29) была проведена проверка соблюдения правил розничной продажи алкогольной продукции в принадлежащем ООО "Константа" магазине, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шаврова, д. 13.
В ходе проверки установлено нарушение обществом правил розничной продажи алкогольной продукции, выразившееся в том, что на момент проверки на некоторые виды находившейся в реализации алкогольной продукции (джин-тоник "Трофи Фейхоа", емк. 0,5 л, дата розлива 11.08.2009, в количестве 19 банок, шампанское "Российское" - п/сл., емк. 0,75 л, дата розлива 30.04.2009, в количестве 11 бутылок) не были предъявлены для ознакомления проверяющим товарно-транспортные накладные (ТТН), сертификаты соответствия, справки (разделы А и Б) к товарно-транспортным накладным, удостоверения качества.
По результатам проверки инспекцией составлен акт проверки N 00345-алк от 07.09.2009 и определением от 07.09.2009 N 00345-Ю возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена пунктом 3 статьи 14.16 КоАП РФ, в связи с выявленными нарушениями оборота алкогольной продукции (л.д. 49 - 51, 43).
08.09.2009 инспекцией в присутствии генерального директора общества Ф.В.Ворсина составлен протокол N 00345.1алк об административном правонарушении и 16.09.2009 года вынесено постановление N 14-27а/00345-Ю, которым общество привлечено к ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30000 рублей (л.д. 34, 37 - 39).
Не согласившись с привлечением к административной ответственности, общество оспорило постановление инспекции в судебном порядке.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения в силу следующего.
Частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ установлена ответственность юридических лиц за нарушение иных (то есть не предусмотренных частями 1 и 2 названной нормы) правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в виде наложения штрафа в размере от 30000 до 40000 руб. с конфискацией алкогольной или спиртосодержащей продукции или без таковой.
Согласно пункту 1 статьи 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) товарно-транспортная накладная и справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации), является одним из сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, без наличия которых невозможно осуществление оборота данной продукции.
В соответствии с пунктом 2 статьи 10.2 Закона N 171-ФЗ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 статьи 10.2 Закона N 171-ФЗ, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных статьей 10.2 Закона N 171-ФЗ, установлен пунктом 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ и пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила), в котором указано, что при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: с сертификатом или декларацией о соответствии; с копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; с товаросопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Аналогичное требование содержится в пункте 139 Правил, которым установлено, что на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортную накладную; копию справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
Таким образом, документы на алкогольную продукцию, в том числе сертификаты соответствия, товарно-транспортные накладные и прилагаемые к ним заполненные надлежащим образом справки, подтверждающие легальность ее производства и оборота, должны находиться непосредственно в торговой точке для того, чтобы покупатели имели возможность с ними ознакомиться.
Судом первой инстанции установлен факт отсутствия в момент проведения проверки в принадлежащем обществу магазине товарно-транспортных накладных (ТТН), сертификатов соответствия, справок (разделы А и Б) к товарно-транспортным накладным, удостоверения качества на некоторые виды реализуемой алкогольной продукции. Данное обстоятельство подтверждается актом проверки, протоколом об административном правонарушении от 08.09.2009 N 00345.1алк, в котором содержится объяснение директора общества: "Документы предъявлены 08.09.2009", объяснением продавца В.В.Шашковой, из которого следует, что вышеперечисленные документы не были предъявлены в момент проверки, так как находились у бухгалтера (л.д. 51).
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В материалах дела отсутствуют сведения о принятии обществом исчерпывающих мер по соблюдению требований законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной продукции, по недопущению правонарушения и невозможности его предотвращения.
Суд апелляционной инстанции считает несостоятельным довод подателя жалобы о том, что отсутствие документов, подтверждающих легальность реализуемой алкогольной продукции в месте торговли, не образует состава вмененного обществу правонарушения.
Частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции при отсутствии у хозяйствующего субъекта перечисленных в статье документов, то есть в случае продажи такой продукции, легальность производства и оборота которой не подтверждена необходимыми документами. Отсутствие в торговой точке на момент проверки или непредставление контролирующему органу копий справок к товарно-транспортной накладной и товарно-транспортных накладных не охватывается диспозицией части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
Поскольку спорные документы имелись у общества, но не были представлены в момент проверки, налоговая инспекция правомерно привлекла заявителя к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.16 КоАП РФ за нарушение иных (не предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.16 КоАП РФ) правил розничной продажи алкогольной продукции.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о наличии в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
По мнению апелляционного суда, суд первой инстанции оценил характер и степень общественной опасности административного правонарушения, допущенного обществом, и пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для признания совершенного обществом правонарушения малозначительным в связи с тем, что обществом не представлены документы, подтверждающие легальность оборота значительного количества алкогольной продукции.
Суд первой инстанции также правомерно признал необоснованной ссылку общества на возможность применения ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, только к физическому лицу. Административная ответственность в соответствии с положением части 3 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена как для должностных, так и для юридических лиц. В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ генеральный директор общества постановлением от 16.09.2009 N 14-27а/00345-Д привлечен к административной ответственности в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей по организации работы с документами, подтверждающими легальность оборота алкогольной продукции.
Из материалов дела усматривается, что процедура привлечения общества к административной ответственности осуществлена инспекцией в полном соответствии с установленными действующим административным процессуальным законодательством требованиями.
Учитывая изложенное, апелляционный суд считает, что оснований для отмены или изменения обжалуемого решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд


постановил:


Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09 февраля 2010 года по делу N А56-69008/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Константа" без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.


Председательствующий
СЕМЕНОВА А.Б.


Судьи
ЕСИПОВА О.И.
ЗОТЕЕВА Л.В.
 

03.06.2010