Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Сухой закон» для новозеландцев

Как сообщает новозеландская газета «The New Zekland Gerald», на одном из слушаний новозеландского правительства сегодня было решено, что легальный лимит по количеству алкоголя в организме водителей будет понижен с 80 миллиграммов до 50 миллиграммов на 100 миллиграммов крови.
Министр транспорта Новой Зеландии Стивен Джойс, однако, заявил, что сначала правительство проведет исследование, основанное на специфике государства. Будет исследован уровень риска, которому подвергаются водители с количеством алкоголя в крови от 0.05 до 0.08.

Министр Джойс анонсировал также другие поправки, которые могут коснуться данной сферы:

* Нулевой лимит для водителей, которые уже попадали в руки полиции по причине нетрезвого состояния

* Нулевой лимит для водителей, которым меньше 20 лет

* Ужесточение наказания для пьяных водителей, чья езда стала причиной ДТП со смертельным исходом

* Ознакомление с алкоблокаторами для водителей, которые попадают в ДТП не в первый раз

* Законодательная норма по утверждению этих изменений будет принята, самое ранее, в следующем году

Министр Джойс заявил, что алкоголь становится причиной ДТП со смертельным исходом в двух из трех случаев на дорогах Новой Зеландии, и что современная полиция не может оказывать достаточного воздействия, в частности, на молодых нарушителей и на тех нарушителей, для которых это не в первый раз.

«Направляя изменения в законе на конкретные лица, — которые уже имеет за спиной историю нарушений, в частности, молодежь, — мы уверены, что достигнем значительного воздействия», — говорит министр.

Исследование по количеству алкоголя в крови будет включать серию серьезных и фатальных аварий, которые вызвали водители с количеством алкоголя в крови от 0.05 до 0.08.

Правительство введет изменения в закон, чтобы разрешить полиции доступ к базе данных в этой сфере. Исследование будет вестись и около двух лет после того, как изменения в законе будут приняты на правительственном уровне.

«Нам нужно убедиться, что новозеландцы понимают разницу между 0.05 и 0.08, и что воздействие такого количество алкоголя может привести к потерям на дорогах», — говорит министр.

«Большинство новозеландцев в опросниках соглашаются с тем, что алкогольный лимит в крови не должен превышать 0.05. Однако когда спрашиваешь их о том, нужно ли снижать существующий лимит до 0.05, они не единодушны. Меры безопасности на дорогах нуждаются в широкой поддержке. Ужесточившееся наказание водителям, которые становятся причиной смерти на дорогах, подтверждает серьезную природу этого преступления и сделает наши дороги безопаснее», — добавляет Джойс.

Также сегодня правительство Новой Зеландии одобрило ужесточение наказаний по следующим обвинениям:

* Вождение в состоянии любого токсического опьянения, которое послужило причиной смерти

* Опасное безрассудное вождение, послужившее причиной смерти

* Нелегальные уличные гонки, послужившие причиной смерти

* Исчезновение с места аварии после смерти пострадавшего

* Максимальный срок тюремного наказания за безрассудное, опасное вождение, послужившее причиной смерти на дороге, будет удвоено до 10 лет

Министр Джойс заметил, что наказания за эти преступления в последний раз пересматривались в 1962 году, и считаются просроченными Обвинения в убийстве будут приравнены к водителю, которые стал причиной смерти свой жертвы на дорогах.
 

26.07.2010