Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Спрос на пластиковые бутылки в Европе будет расти более чем на 2% в год

Спрос на пластиковые бутылки будет расти в Европе более чем на 2% в год в течение следующих пяти лет, об этом говорится в новом исследовании компании Applied Market Information (Бристоль, Великобритания).

AMI указывает, что у бутылок из пластмасс и в первую очередь из ПЭТ еще есть возможности для роста на рынке упаковки. В целом, британские исследователи считают, что потенциал барьерных ПЭТ бутылок для пива, вина, молока эквивалентен текущей ситуации на рынке ПЭТ бутылок для газированных безалкогольных напитков, сообщает Plastinfo.ru.

Пока по оценкам AMI, лишь 7% пива и алкогольных напитков разливаются в упаковку из пластмассы. Тем не менее, компания установила, что интерес к ПЭТ бутылкам в этом сегменте будет расти, особенно из-за его экономичного производства по сравнению со стеклом. Положительная оценка жизненного цикла ПЭТ упаковки и ее меньший вес побудили британского розничного продавца Marks&Spencer (Лондон, Великобритания) начать в этом году продажу вина в ПЭТ бутылках. Однако, несмотря на оптимизм AMI относительно роста потенциала для пластиковых бутылок в сегменте алкогольных напитков, недавнее исследование французского института French Institut des Sciences de la Vigne et du Vin (Бордо) показало, что белое вино в одно- и многослойных бутылках ПЭТ начинает окисляться после 6 месяцев, ставя под сомнение целесообразность этой специфической упаковки.

Помимо алкогольного рынка, в AMI считают, что пластиковые бутылки не исчерпали всех возможностей на рынке пищевых продуктов в секторе соусов и приправ, а также растительного масла. Эксперты исследовательской компании даже видят возможности роста на уже освоенных рынках, в том числе на рынке минеральной воды и бытовой химии, где более 90% бутылок изготовлены из пластмассы. Здесь основой роста станет более широкое использование вторичных полимеров. Компания Nampak Plastics в начале этого года объявила, что все бутылки под молоко с 2010 года будут содержать 10% rПЭНД.


Plastinfo.ru.
 

26.07.2010