Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
За истекшие полгода белорусы "пропили" миллиард долларов

В Белоруссии, как и в России, проблема употребления спиртных напитков стоит остро.
За истекшие полгода белорусы пропили миллиард долларов. Точнее — в казну от реализации алкоголя и пива поступило 2,75 триллиона белорусских рублей.

По официальной информации, 42% от реализованного — водка, 30,9% — плодово-ягодные вина, именуемые в народе "чернилами". Благородные напитки — коньяк, бренди, шампанское — в структуре продаж дали только по проценту.

"Бульбаш"

Только тот, кто давно не бывал в Белоруссии, продолжает считать, что национальным продуктом в этой стране является картошка, бульба по-белорусски. Продукт национальной гордости уже добрый десяток лет — белорусская гарэлка. Имя "Бульбаш" носит сорокаградусная, которую знатоки все чаще предпочитают традиционной "Беловежской". Может, в поиске разнообразия вкусовых ощущений — "Беловежская" ведь делается по рецепту, когда-то одобренному Никитой Хрущевым, а "Бульбаш" предлагает и клюквенную, и липу с медом, и на березовых почках…

Водка для белоруса — регулятор общественно-политической активности.

"Когда в Польше бушевала "Солидарность", в наших краях бушевала народная молва о грядущем повышении цен на водку, тогда еще в советских рублях. И, помню, ходила частушка: "Будет водка шесть и восемь, все равно мы пить не бросим. Ну а если будет больше, будем делать так, как в Польше". Как в Польше в Белоруссии не случилось. Видимо, с ценами осторожно обошлись", — замечает переводчик Геннадий Кеснер.

В нынешнем сентябре власти обещают сделать водку дороже — ставки акцизов на алкоголь повышаются на 10%. Аналитики предупреждают: в канун старта президентских выборов этот шаг — рисковый…

Покорение мира

Вот так и живем. Что ни день, то праздник, а если праздник, надо бы выпить. А если пьешь, стоит закусывать. Пьешь, закусываешь и не знаешь: может, этот алкоголь произведен из "чернобыльского" спирта, а колбаса — из мяса коров, что ели местную радиационную барду
Михась Ларченко, журналист
Отечественный потребитель давно знает марки и заводы, отмеченные народным "знаком качества". Бесспорной репутацией обладает минский "Кристалл", продукция брестского ликеро-водочного.

Но водку "международного уровня" производят даже в маленьких городах. Завод в райцентре Климовичи за два года на международных выставках завоевал 11 золотых, 4 серебряные, 5 бронзовых медалей и прочие награды. Но в доклад Комитета госконтроля в прошлом году попал как пример отрицательный: не увеличил экспорт.

По пятилетнему плану правительства, скорректированному в сентябре прошлого года, Белоруссия должна не в 15, как мыслилось ранее, а в 159 раз увеличить поставки за рубеж водки и ликеро-водочных изделий! К концу текущего, 2010-го, запланировано экспортировать до 7645,5 тыс. дал. Правительство установило персональную ответственность за выполнение показателей заместителей руководителей четырех (из шести) белорусских областей, Минского горисполкома, министра транспорта и коммуникаций, председателей концернов "Белгоспищепром" и "Белбиофарм".

Водке назначено усиленными темпами пополнять золотовалютные резервы страны, тающие в результате сокращения традиционных продаж на внешних рынках и роста цен на российские энергоносители.

С ростом объемов продукции белорусские ликеро-водочные заводы справятся. Они и так ежегодно перевыполняют план на 40-50%, но и сверхплановое потребляется в основном на внутреннем рынке.

"Крыжачок"

За прошлый год каждый белорус выпил по большому ведру чистого спирта. Минздрав констатировал по итогам девяти месяцев, что в таком "ведре" 8, 96 литра в пересчете на абсолютный алкоголь. Независимые аналитики утверждают, что на каждую, даже непьющую душу получается по 12,4 литра. По стандартам Всемирной организации здравоохранения, более 5 литров алкоголя на душу населения в год уже считается угрозой для нации.

По данным исследований, зависимость от алкоголя имеют около 4% населения Белоруссии, примерно 2% женщин и 6% мужчин. Число наблюдаемых наркологами превышает 180 тысяч человек. По утверждению главного нарколога министерства здравоохранения Белоруссии Владимира Максимчука, около миллиона белорусов имеют серьезные проблемы с алкоголем. Специалисты утверждают, что у жителей сельской местности алкоголизм выявляется в два раза чаще, чем у горожан.

Сельчане, как правило, потребляют "плодово-выгодное". "Фугас" (0,75 литра) плодово-ягодного вина стоит примерно доллар, пол-литра водки — около трех.

Десять лет назад в Белоруссии заявили о графике сокращения выпуска низкопробных плодовых вин и стремлении полностью прекратить подобное производство.

Но, по данным исследователей, 57% "употребляющих" покупают именно "плодово-выгодное". Чем пополняют бюджет.

С советских времен продукт такого качества называют "чернилами". Но в Белоруссии чаще – "крыжачок". Такое название носит народный танец, и с незапамятных времен неизвестный маркетолог разместил это слово на бутылке дешевого вина.

А крыж по-белорусски — крест.

Вредно закусывать

В госпрограмме возрождения земель, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, особое место занимает модернизация региональных спиртзаводов. Хозяйства Брагинского, Хойницкого, Наровлянского районов на такие заводы отправляют зерно с повышенным содержанием стронция-90.

"В Хойниках - это самый центр. Там бывает 90-100 процентов зерна непригодного. В прошлом году там окончательно была закончена реконструкция спиртзавода, куда направляется исключительно непригодное зерно, мощностью в 7 миллионов тонн зерна в год - на переработку в спирт. Он абсолютно чистый!", — рассказал прессе к нынешней годовщине аварии на ЧАЭС Геннадий Антипов, начальник управления реабилитации потерпевших территорий.

"Этим сделан огромный вклад в эффективное использование вот такой продукции. В еду идет спирт - уже человеку вместе с мукой и хлебом стронций не поступает. Вот такой подход!", — уверен чиновник.

Участники пресс-тура, организованного в "чернобыльскую" зону Белорусской ассоциацией журналистов, обнаружили подобный спиртзавод в поселке Стреличев Гомельской области. Технолог Валентина Васильевна рассказала и показала любопытствующим журналистам, как из "грязного" зерна получается в результате перегонки действительно чистый спирт.

Но дотошные репортеры поинтересовались отходами производства — бардой. Оказалось, что эта дышащая брагой масса отправляется… на корм скоту. В близлежащие и дальние колхозы и совхозы.

"Вот так и живем. Что ни день, то праздник, а если праздник, надо бы выпить. А если пьешь, стоит закусывать. Пьешь, закусываешь и не знаешь: может, этот алкоголь произведен из "чернобыльского" спирта, а колбаса — из мяса коров, что ели местную радиационную барду", — резюмировал после поездки репортер Михась Ларченко.


BBCRussian.com
 

26.07.2010