Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Безалкогольное движение

В прошлую пятницу президент РФ Дмитрий Медведев подписал сухой закон для водителей. Счастливый обладатель автомобиля ГАЗ-20 "Победа" (согласно декларации о доходах) ранее, объясняя необходимость этого закона, говорил, что пока мы не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем даже в небольших, ограниченных количествах. Так что теперь в России запрещено садиться за руль, даже если человек выпил ну совсем чуть-чуть.

Допустимую дозу алкоголя в 0,3 промилле позволял закон от 1 июля 2008 г., который, кстати, был принят, когда Дмитрий Анатольевич уже был президентом России.

Пить за рулем или не пить - вопрос с длинной историей, можно сказать, многолетней выдержки.

И у противников, и у сторонников есть здесь свои аргументы. Кто-то, например, считает, что бутылка пива - это допустимо. Кто-то говорит, что теперь выпивший безобидного кефира или кваса водитель будет со страхом дышать в трубочку. На все на это Виктор Кирьянов, глава ГИБДД, отвечает, что ежегодно ГИБДД выявляет почти миллион нетрезвых водителей.

Противники сухого закона для автомобилистов также полагают, что пить меньше не станут, а вот взятки действительно вырастут. Впрочем, это аргумент слабый. Судя по всему, взятки в России растут постоянно, без оглядки на законы, приказы и подзаконные акты.

В любом случае вето на алкоголь - это только небольшая часть действий, которые могут сделать поездку на автомобиле безопаснее. Ведь есть, например, выезд на встречку, любимое развлечение российских чиновников. И тут пока ничего не меняется.

Подписание закона произошло в тот же день, когда СМИ сообщили, что скоро можно будет оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения, отправив sms по мобильному телефону. Это может снизить количество взяток, ведь многие их дают только потому, что платить штрафы неудобно.

Конечно, отделаться sms-сообщением не удастся, если водителя поймают в нетрезвом виде. Только лишение прав. Главное, чтобы выражение "отправить sms" со временем не стало означать то же самое, что и "решить вопрос".
 
DP.ru
26.07.2010