Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Официальный отзыв Правительства РФ на законопроект №260768-5 "О внесении изменнений в отдельные законодательные акты РФ в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции..."

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
На проект федерального закона "О внесении изменнений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по
предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и
пива", вносимый в Государственну Думу депутатами Государственной
Думы В.Ф.Звагельским, И.А.Яровой, Р.А.Шлегелем,
Е.Б.Мизулиной, Н.Н.Карповнч и другими


В Правительстве Российской Федерации в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации" рассмотрен представленный проект федерального закона.

Статьей 1 законопроекта предлагается дополнить пункт 1 статьи 20 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" положением, предусматривающим возможность приостановления действия лицензии на оборот алкогольной продукции в случае ее розничной продажи несовершеннолетним. Как следует из абзаца семнадцатого того же пункта, правовой смысл приостановления действия лицензии заключается d пресечении выявленного нарушения , имеющий преимущественно характер неоконченного или длящегося, и предоставлении хозяйствующему субъекту возможности устранить данное нарушение в установленный срок. Такая возможность исключается при нарушении, заключающемся в продаже алкогольной продукции несовершеннолетним, которое является оконченным с момента передачи этим лицам алкогольной продукции и получения за нее соответствующей оплаты.

Статьей 2 законопроекта предлагается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерациистатьей 131, устанавливающей уголовную ответственность за сбыт несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, если эти деяния совершены неоднократно.

Понятие "сбыт" включает в себя любые способы возмездной или безвозмездной передачи предмета, а не только его продажу. Между тем статьей 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и статьей 2 Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" устанавливается запрет па розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а не х сбыт. Кроме того, в законопроекте не раскрывается, какое количество данных нарушений, совершенных в течение одного года, охватывается понятием "неоднократно".

Статьей 4 законопроекта предусматривается внесение изменений в кодексе Российской Федерации об Административных правонарушениях (далее - Кодекс), направленных на выделение таких самостоятельных административных правонарушений, как розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, розничная продажа таким лицам пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с введением наряду с административным штрафом, применимым в том числе на граждан, Такой санкции, как административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Основной целью применения административного Наказания в виде административного приостановления деятельности является, в частности, предотвращение угрозы жизни и здоровью людей, возникновения эпидемии (статья 3.12 Кодекса). Деятельность приостанавливается на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для применения в отношении субъекта административной ответственности. Правонарушение, заключающееся в продаже несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и напитков; изготовляемых на его основе, считается завершенным в момент передачи несовершеннолетнему указанного товара и не несет угрозы для других покупателей. Таким образом, в данном случае наказание в виде административного приостановления деятельности представляется необоснованным.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" деятельность попроизводству и продаже алкогольной продукции вправе осуществлять только юридические лица (организации). Согласно Федеральному закону "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" участниками отношений по розничной продаже пива и напитков, изготавливаемых на его основе, являются юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и индивидуальные предприниматели. Таким образом, отсутствуют юридические основания для установления административной ответственности граждан за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Ответственность граждан за соответствующие нарушения предусмотрена следующими статьями Кодекса:

14.1 "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)", 14.2 "Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена", 14.15 "Нарушения правил продажи отдельных видов товаров".

Следует отметить, что предлагаемая законопроектом новая часть 21 статьи 14.16 Кодекса устанавливает административную ответственность граждан и юридических лиц за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции и не предусматривает аналогичную ответственность должностных лиц.

На основании изложенного Правительство Российской Федерации считает, что проект федерального закона может быть поддержан при условии учета замечаний до рассмотрения Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации –
Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации
С.Собянин
 

23.07.2010