Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Республика Татарстан. Коньячные реки не пересыхают

Из них более двух тысяч литров жидкости гордо именовалось "Армянский коньяк". Не прошло и недели, а поборники качественного алкоголя снова получили обильный улов. Сначала на улице Чуйкова внимание привлекло заманчивое объявление на кассе "В продаже имеются дешевые спирт и коньяк". Действительно, алкающий горячительного мог обнаружить в недрах магазина на полках пятилитровые канистры спирта стоимостью 300 рублей за каждую и пятилитровки коньячного напитка всего по 250 рублей. Продавцы охотно давали комментарии: очень, дескать, вкусно. Хотя, как показывает опыт лабораторных исследований подобных жидкостей в Госалькогольинспекции, "очень вкусный коньяк" - это чаще всего разбавленный и подкрашенный спирт.

В итоге специалисты ведомства изъяли вызывающие сомнения 50 литров спирта и 65 литров коньяка. Можно было предположить, что индивидуального предпринимателя, с попустительства которого реализовывалась данная продукция, не напугает штраф в 4 - 5 тысяч рублей (в соответствии с частями 1 и 2 статьи 14.16 КоАП РФ).

И все же сотрудники Госалкогольинспекции были удивлены, когда уже через четыре дня увидели в одном из магазинов Авиастроительного района подозрительно знакомое объявление на кассе о замечательной возможности заказать по телефону пятилитровку спирта всего-то за триста рублей. А на полках – все те же пятилитровые бутыли без маркировки...

И впрямь, знакомые все лица! Владельцем торговой точки оказался уже знакомый инспекторам индивидуальный предприниматель. Оказалось, это третий его "прокол" в июле. Ему пришлось расстаться со 160 литрами конфискованной спиртосодержащей жидкости и снова уплатить штраф. Остается только гадать, когда и где сотрудники Госалкогольинспекции снова наткнутся на знакомые объявления и внушительные баллоны спиртного.

Куда скромнее размах у дамы, торговавшей в баре на улице Серова водкой в розлив без лицензии и документов. 15 бутылок водки конфисковано, а предпринимательница заплатит 8 - 9 тысяч рублей штрафа. Впрочем, может быть, все дело в какой-то особой ауре данного помещения? Ведь это уже второй арендатор бара, попавшийся на торговле спиртным без документов.

Вся изъятая жидкость будет уничтожена. Как правило, большие объемы продукции давятся бульдозером на свалке, а малые – просто сливаются в канализацию.

Всего с начала этого года в Татарстане органами контроля изъято из оборота и конфисковано свыше 16 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

О фактах производства и реализации контрафактной алкогольной или спиртосодержащей продукции или продукции без лицензии и документов можно сообщить по телефону горячей линии Госалкогольинспекции РТ (843) 278-92-79.

Казанские ведомости.
 

23.07.2010