Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Японская компания Suntory продает "Росинку" бывшим владельцам

Владелец производителя безалкогольных напитков "Росинка" японский холдинг Suntory спустя всего три года после покупки компании решил продать ее прежнему владельцу. Сделка, в результате которой "Росинка" вернулась в собственность "Киевской инвестиционной группы" (КИГ) Андрея Иванова и Василия Хмельницкого, была закрыта в прошлую среду. Новые владельцы не исключают повторной продажи предприятия.

О том, что Suntory продала "Росинку" "Киевской инвестиционной группе", Ъ рассказал высокопоставленный источник на предприятии. По его словам, сделка была закрыта в минувшую среду. "Сотрудники получили письмо из Orangina Group (входит в Suntory.–Ъ), в котором нам сообщили, что новым собственником компании стала КИГ". Информацию о покупке предприятия подтверждают источники Ъ в КИГ.

Группа уже владела предприятием. Скупив паи у трудового коллектива, совладелец КИГ Андрей Иванов и предприниматель Вадим Гриб сконцентрировали 100% ОАО "Росинка", владеющего Киевским заводом безалкогольных напитков и 71,79% акций Евпаторийского пивобезалкогольного завода (суммарные производственные мощности составляют 2 млн дал в год). Основные ТМ компании – "Росинка", "София Киевская", А.С.Е., Capri-Sonne. В 2007 году КИГ продала предприятие французской Orangina Group за $60-65 млн (см. Ъ от 27 июня 2007 года). А последняя в ноябре минувшего года была куплена японской компанией Suntory Holding.

Получить комментарии в Suntory не удалось. Вице-президент инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Михаил Гранчак предполагает, что причиной продажи "Росинки" могла стать стратегия Suntory. "Suntory интересны крупнейшие игроки, лидеры рынка. А 'Росинка' не соответствует таким критериям",– отмечает он. По данным Dragon Capital, в минувшем году компания была лишь седьмым по величине игроком на рынке безалкогольных напитков в стране, с долей 5,5% в натуральном выражении.

Сумму сделки стороны не разглашают, но, по словам источника Ъ в КИГ, компания была куплена "со значительным дисконтом к цене продажи Orangina". С учетом проблем, которые были у "Росинки" в последнее время, скидка могла составить 20-25%, говорит начальник отдела риск-менеджмента ИК "КВББ Эссет-Менеджмент" Владимир Козак, а цена сделки – $45-52 млн. С 2007 года продажи "Росинки" падают: в 2008-м они сократились на 16%, до 133 млн л, а в 2009-м – на 27%, до 98 млн л, при среднем падении по рынку в 12%, говорит господин Гранчак. "У предприятия были неоправданно большие затраты на дистрибуцию и маркетинг. Организация сбыта продукции в розничных сетях Киева – основного рынка для 'Росинки' – обходится в несколько раз дороже, чем в других регионах",– отмечает он.

В "Росинке" утверждают, что КИГ намерена в ближайшее время заняться поиском стратегического инвестора для компании. Такую возможность не исключают и в самой группе: "Владельцы не исключают продажи предприятия 'стратегу', если будет предложена интересная цена". Но продать актив сейчас будет сложно, считает господин Козак. По его мнению, слабой стороной актива является невозможность расширения мощностей: "Основное предприятие 'Росинки' расположено в районе с плотной застройкой. Кроме того, насколько я знаю, 'Росинке' уже не хватает мощностей ее артезианской скважины".


Коммерсант-Украина.
 

23.07.2010