Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Медведев полностью запретил употребление алкоголя за рулем

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, запрещающий эксплуатацию транспортных средств лицами в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, сообщила пресс-служба Кремля.

Изменения вносятся в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

Подписанным президентом законом одновременно признается утратившим силу примечание к статье 27.12 Кодекса РФ об административных нарушениях, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Таким образом, закон отменяет минимальную дозу алкоголя для водителя - за руль теперь нельзя садиться, даже если водитель выпил небольшое количество алкоголя.

Законопроект внес в парламент президент РФ Дмитрий Медведев в марте этого года. Закон направлен на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, совершаемых по вине пьяных водителей. Закон в целом позволит повысить уровень безопасности на дороге.

Законодатели всего два года назад - в 2008 году - разрешили содержание в организме водителя 0,3 промилле алкоголя. Однако практика показала, что это было не просчитанное до конца решение - с тех пор количество ДТП с участием водителей, у которых в крови была минимальная концентрация алкоголя возросло с 7,4% до 8%.

По данным исследований, вероятность того, что водитель, в крови которого содержится от 0,2 до 0,5 промилле алкоголя, попадет в тяжелое ДТП, в два раза выше, чем у трезвого водителя.

Противники президентского закона говорили, что при "нулевой норме" алкоголя в крови водителя за руль не смогут сесть те, у кого организм вырабатывает эндогенный алкоголь, а также выпившие кефир или квас. Однако эксперты призвали не путать выпивку с этанолом, который вырабатывается в самом организме.

Глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов заявил в начале июля, что за год был выявлен миллион пьяных водителей. "Это только выявленные. А сколько пьяных не остановили?", - сказал глава управления. Что касается нормы содержания алкоголя в 0,3 промилле, то, по словам Кирьянова, народ понял ее как разрешение пить за рулем. "Не доросли мы еще до нее", - уверен главный госавтоинспектор России.

Теперь за управление автомобилем или другим транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического опьянения водитель однозначно будет лишаться водительских прав.
 
РИА "Новости"
23.07.2010