Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Законопроект № 387203-5 "О внесении изменений в ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...", внесенный депутатом В.Ф.Звагельским

Проект

Вносится депутатом Государственной Думы
В.Ф. Звагельским

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
о внесении изменений в Федеральный закон
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»



Статья 1
Внести в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 48, ст. 4553; 1999, № 2, ст. 245; 2001, № 53, ст. 5022; 2002, № 30, ст. 3026, 3033; 2003, № 47, ст. 4586; 2004, № 45, ст. 4377; 2005, № 30, ст. 3113, 2006; № 43, ст. 4412; 2006, № 31, ст. 3433; 2007, № 1, ст. 11; № 31, ст. 3994; № 49, ст. 6063) следующие изменения:
1) В статье 11:
а) дополнить пунктом 23 следующей редакции:
«23. Производство и оборот алкогольной продукции в праве осуществлять организация, имеющая в собственности производственные и складские помещения»;
б) дополнить пунктом 24 следующей редакции:
«24. Оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в праве осуществлять организация, имеющая отдельное (выделенное) стационарное складское помещение площадью не менее 1000 квадратных метров»;
2) статью 18 дополнить пунктом 81 следующей редакции:
«81. Лицензии на осуществление видов деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, за исключением видов деятельности связанных с производством и оборотом этилового спирта и спиртосодержащей продукцией, а также розничной продажи алкогольной продукции, выдаются только организациям, которые имеют производственные и складские помещения отвечающие требованиям пунктов 23 и 24 статьи 11 настоящего Федерального закона.»;
3) пункт 1 статьи 19 дополнить подпунктом 10 следующей редакции:
«10) копии документов, подтверждающие право владения в соответствии с законодательством Российской Федерации производственными и складскими помещениями.».

Статья 2
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу;
2. подпункт а) пункта 1 Статьи 1 вступает в силу с 1 января 2013 года.

Президент
Российской Федерации
Д. МЕДВЕДЕВ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»


Проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – законопроект) предлагается:
установить с 1 января 2011 года в качестве лицензионных требований к организациям, осуществляющим закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, наличие во владении организации отдельного (выделенного) стационарного складского помещения площадью не менее 1000 квадратных метров;
установить с 1 января 2013 года в качестве лицензионных требований к организациям, осуществляющим производство и оборот алкогольной продукции, наличие в собственности производственных и складских помещений.
Для реализации указанных изменений предлагается включить в перечень документов, необходимых для получения лицензии, копии документов, подтверждающих право владения производственными и складскими помещениями (с 1 января 2011 г. подтверждающие наличие во владении складских помещений не менее 1000 кв. м у организаций оптовой торговли алкогольной продукцией, а с 1 января 2013 г. подтверждающие наличие в собственности производственных и складских помещений у организаций, осуществляющих деятельность в сфере производства и оборота алкогольной продукции).
Разработка законопроекта обусловлена необходимостью противодействия нелегальному обороту алкогольной продукции, в большей мере имеющему место в сегменте оптового звена алкогольного рынка.
Производство нелегальной алкогольной продукции и ее оборот несут угрозу здоровью и жизни населения Российской Федерации и тем самым затрагивают как конституционные права граждан, в том числе закрепленное частью 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации право на охрану здоровья, так и интересы государства, обязанного обеспечить их соблюдение и защиту.
Законопроект разработан с учетом перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания о мерах по снижению потребления алкоголя 12 августа 2009 г. (г.Сочи) от 10 сентября 2009 г. № Пр-2426.
По данным Росстата в 2009 году производство алкогольной продукции (водка и ликероводочные изделия) составило 112,7 млн. дкл., при этом реализовано через розничную сеть 168,9 млн. дкл. Таким образом, нелегальный оборот алкогольной продукции в Российской Федерации в 2009 году оценивается в размерах порядка 40 % рынка алкогольной продукции.
По данным лицензирующего органа наибольшее количество правонарушений зафиксировано в организациях оптового сегмента алкогольного рынка.
В настоящее время на территории Российской Федерации деятельность по оптовой торговле алкогольной продукцией осуществляют 2973 организации. Из них имеют площадь складских помещений:
1000 и более квадратных метров – 30 %;
от 500 до 1000 квадратных метров – 27 %;
от 100 до 500 квадратных метров – 36 %;
менее 100 квадратных метров – 7 %.
Организации оптовой торговли обеспечивают алкогольной продукцией порядка 117000 организации розничной торговли, имеющие лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.
В среднем в субъекте Российской Федерации на одного оптового поставщика алкогольной продукции приходится 30-40 организации, осуществляющие розничную торговлю указанной продукцией.
В случае возможного сокращения числа оптовых организаций указанное соотношение может достигнуть 1 к 80, что не приведет к дестабилизации алкогольного рынка в части снабжения розничной сети алкогольной продукцией.
В 2009 году среди организаций в которых выявлены правонарушения в сфере производства и оборота алкогольной продукции большая их часть это организации оптовой торговли, при чем доля организаций в которых выявлены административные правонарушения составляет 67 % из числа проверенных организаций оптового звена, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель для проверенных организаций-производителей алкогольной продукции.
Совершившие административные правонарушения организации оптовой торговли, как правило, используют складские помещения небольшой площади (до 1000 квадратных метров). Данные организации служат только для оформления официальных документов, сопровождающих оборот алкогольной продукции, в целях сокрытия фактов нелегального оборота. При этом легальный оборот алкогольной продукции ими практически не осуществляется. Одновременно с этим осуществляется нелегальный оборот продукции через неуказанные в лицензиях склады.
Принятие законопроекта будет способствовать исправлению сложившейся ситуации путем создания условий, требующих соответствия объемов легального оборота организации оптовой торговли, её мощности по складским площадям. Тем самым с рынка оптовой торговли алкогольной продукции будут выведены организации, осуществляющие фиктивную деятельность в указанном сегменте алкогольного рынка и обладающие недобросовестными конкурентными преимуществами.
Представляется важным введение лицензионного требования обязательности владения организацией на правах собственности производственных и складских помещений (основных производственных фондов) как одно из важных условий обеспечивающее должную ответственность (организации) в отношении законодательства Российской Федерации.
Устанавливаемое ограничение по площади складских помещений и срокам их аренды предлагается ввести с 1 января 2011 года, с учетом того, что у большинства организаций оптовой торговли действие лицензий на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции заканчивается в 2011 году и с целью обеспечения возможности приведения организациями оптовой торговли условий своей деятельности в соответствие с вводимыми лицензионными требованиями. А ограничение в части требования обязательного владения организацией на правах собственности производственных и складских помещений (основных производственных фондов) с 1 января 2013 года с учетом необходимости решения ими вопросов связанных с их приобретением и оформлением указанного права.
 

23.07.2010