Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Главный терапевт Москвы: "Даже кружка пива на жаре может спровоцировать фибриляцию сердечной мышцы"

Главное - чередовать водные и воздушные процедуры и не злоупотреблять алкоголем у воды!

Главный терапевт Москвы Леонид Лазебник предупредил сегодня, что даже кружка пива на жаре может спровоцировать фибриляцию сердечной мышцы

- Не советую сейчас, по такой жаркой погоде ходить на шашлыки, - сурово сказал сегодня журналистам главный терапевт столицы. - Во-первых, рядом с костром и без того горячий воздух накаляется еще сильнее, что может вызвать тепловой удар куда быстрее, даже рядом с водой. Во-вторых, мясо для жары - слишком тяжелая пища. Я рекомендую сейчас налегать на овощи и рыбу. В-третьих, то же мясо, даже в маринаде на жаре просто опасно, так как в нем быстрее размножаются микроорганизмы и оно быстро протухает. В четвертых, редкие шашлыки обходятся без алкоголя. А стоит выпить даже кружечку пива, как это может оказать необратимые последствия на наше сердце.

Если вы изрядно нагрелись на солнышке, потом хлебнули алкоголя, а потом нырнули в воду, тем самым вы даете неплохой удар по сердцу и сосудам. Именно поэтому пьяненьких купальщиков может настигнуть синдром внезапной смерти. Когда происходит сердечная фибриляция, или судорога сердечной мышцы. Кроме того из-за перепада температур, расширенная из-за алкоголя сосуды сильнее реагируют, а мышцы ног и рук могут может свести судорога, причем такая, что и шевельнуться будет невозможно.

Леонид Лазебник посоветовал всем соблюдать у воды воздухо-водяной режим:

- Оптимальное время нахождения на солнце - 20 минут, и то желательно в тени. А в воде - не больше 10 минут. Если вы будете чередовать таким образом 20-10 минут, то это будет оптимальный режим пребывания у воды, который будет только полезен.
 
Комсомольская правда
23.07.2010