Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Россияне готовятся к росту цен. Индекс роста цен, снижавшийся с конца февраля, в июле вновь начал расти и составил 83,4 пункта

Потребительские цены в России последние 17 недель растут по 0,1% в неделю за исключением одной недели в середине мая, когда инфляция была нулевой. Инфляция с 13 по 19 июля также составила уже традиционные 0,1%, сообщил Росстат. И до последнего времени данную тенденцию население воспринимало в целом в положительном ключе.

Но, как следует из опроса, проведенного 18 июля фондом "Общественное мнение", россияне вновь озаботились ростом цен. Доля тех, кто обратил внимание на подорожание основных продуктов питания, товаров и услуг, выросла до 63% против 58% на момент предыдущего опроса.

Индекс роста цен, снижавшийся с конца февраля, в июле вновь начал расти и составил 83,4 пункта, указывают социологи. Индекс может колебаться в пределах от 0 до 100 п., его значение меньше 50 п. указывает на преобладание позитивных оценок, а больше 50 п. – негативных.

Участники опроса отметили, что за последний месяц достаточно заметно выросли цены на сахар, мясо и птицу, молоко и молочную продукцию, хлеб, алкоголь, крупу и макароны, растительное масло. При этом снизилась доля тех, кто считает, что достаточно заметно выросли цены на рыбу и морепродукты, яйца и плодоовощную продукцию.

Из непродовольственных товаров, как считают респонденты ФОМ, заметен был рост цен на медикаменты (так считает 30% опрошенных), стройматериалы, электротовары. На то, что достаточно заметно выросли цены на бензин, обратили внимание 25% от всех опрошенных.

Госcтатистика подтверждает народные наблюдения. Цены на автомобильный бензин выросли на 0,2%, дизельное топливо - на 0,1%, сообщил Росстат. За прошедшую неделю подорожали гречневая крупа - на 2,6%, сахар- песок - на 1,5%, куры - на 0,8%, пшено - на 0,4%.

Подешевели яйца и сыр - на 0,7% и 0,3% соответственно. Цены на плодоовощную продукцию снизились на 0,4%. При этом белокочанная капуста и репчатый лук стали дешевле соответственно на 5,3% и 2,2%. Вместе с тем картофель и морковь подорожали на 1,9% и 0,3%.

Перестали расти цены на услуги ЖКХ и электроэнергию. В итоге, по данным Росстата, с начала месяца инфляция составила 0,3%, с начала года - 4,7%.

Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в июле в целом на уровне 0,3-0,4%. То есть цены или не будут расти совсем, или за оставшиеся 12 дней (начиная с 20 июля) прибавят не более 0,1%.

А впереди, как надеялся заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, нас вообще ждет дефляция. Правда, как говорил чиновник, "в отдельные недели августа и сентября".

Население же склоняется к тому, что цены на основные продукты, товары и услуги могут вырасти уже в ближайший месяц. Как следует из опроса ФОМ, так считает 73%. Чуть более месяца назад к этому склонялись 65% граждан. Тех, кто думает, что цены будут снижаться, стало меньше - 10% против 13% по предыдущему опросу.

Консенсус-прогноз "Интерфакса" по инфляции в РФ на 2010 год (сделан в конце июня) составляет 6,8%, что укладывается в интервал официального прогноза Минэкономразвития РФ (6-7%). Но тревожную нотку в прогнозы вносит погода. Засуха и рост цен на зерно могут добавить российской инфляции до 2%, отмечают в Зерновом союзе. Аномально жаркая погода и засуха приведут к подорожанию молочных продуктов и мяса в России, считают эксперты Национального союза производителей молока и Национальной мясной ассоциации. Дефицита не будет, но осенью молочные цены вырастут на 6-10%, а себестоимость мяса будет расти, предупреждают производители.

Финмаркет
 

23.07.2010