Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Липецк. В Чаплыгинском районе убирают пивоваренный ячмень

Мировые цены на зерно за последние две недели подскочили на 23 процента и достигли своего пика. Такие колебания, вероятнее всего, отразятся и на внутреннем рынке.
Неурожай может привести к подорожанию муки и хлеба. Из-за засухи 23 региона России уже ввели на своей территории чрезвычайное положение. В Липецкой области урожай в этом году тоже ниже прошлогоднего. Но свои потребности мы обеспечим полностью, — утверждают аграрии. И сохраним позиции экспортера.Ход уборочной страды-2010 в регионе держит под постоянным контролем глава администрации Липецкой области Олег Королев. «Раненбургу» принадлежит половина посевных площадей в Чаплыгинском районе. Вторую часть полей делят порядка 20 сельхозпредприятий. Крупнейший производитель зерновых сделал в этом году ставку на пивоваренный ячмень — помог контракт с компанией-производителем пива. Но прогнозы, — 50 центнеров с гектара, — не подтвердились. Средняя урожайность чуть больше 27 центнеров.
Вячеслав Кувшинов, агроном ООО «Раненбургъ»: «Если мы собирались получить 5 тонн с гектара, а получаем 3 — это, конечно, разочарование. Труд заложен, средства». Главный урок засушливого лета — нужно работать. Анатолий Свиридов думает, что первые космонавты покоряли просторы вселенной в менее комфортных условиях. В комбайне бортовой компьютер, климат-контроль и никакой пыли. Современная техника способна побороть даже вечную русскую проблему.
Анатолий Свиридов, комбайнер ООО «Раненбургъ»: «С пьяной головой можно принести урон хозяйству. Здесь все зависит от кадров».
Кадры решают все! — сталинский принцип исповедует и полевой менеджер Сергей Карев. Он генеральный директор «Раненбурга». Когда пришел на свой пост, в хозяйстве работало больше 450 человек. Сейчас постоянных сотрудников — 200 человек. И все успевают. Чтобы был урожай, нельзя сидеть в кабинете. Как настоящий знаток, гендиректор проверяет пшеницу на зуб. Сергей Карев, генеральный директор ООО «Раненбургъ»: «Зерно готово. Влажность ниже средней. Пора убирать».
В «Раненбурге» за сутки убирают около 800 гектаров зерновых. Уже появились лидеры молотильных соревнований. Анатолий Свиридов пока на второй позиции — собрал 1200 тонн. С переходом на более урожайные поля - надеется выбиться в лидеры. В таких заездах главное не скорость, а навыки и терпение.


www.lipetsktime.ru
 

23.07.2010