Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Киев. Алкоголь несовершеннолетним продают и в забегаловках, и в супермаркетах

Корреспонденты «Вечерки» опять обнаружили недобросовестных торгашей, которые продают алкоголь несовершеннолетним

"Вечерка" в очередной раз решила провести собственное журналистское расследование, которое в этот раз было направлено на выявление магазинов, которые невзирая на существующий запрет со стороны действующего законодательства, все же продают детям алкогольные напитки. Долго искать такие места продажи не пришлось. В обоих магазинах, которые мы посетили, парню явно школьного возраста алкоголь продали без колебаний. Продавцы отпускали спиртное как в небольшом тесном киоске с алкогольной витриной, так и в большом магазине сети «Эко-маркет».

Начать рейд корреспонденты «Вечерки» решили с небольшого магазинчика, расположенного в спальном районе столицы. Итак, на улице Ереванской, 23, сразу перед входом в небольшой магазин «Продукты» выстроилась очередь из молодежи. Покупали они в основном пиво и другие слабоалкогольные напитки. Невзирая на то, что ребятам на вид было не больше 16 лет, продавец о возрасте и наличии паспорта почему-то не спросила ни у одного. Наш корреспондент представился и спросил, почему в магазине не спрашивают о возрасте молодых покупателей, когда продают им спиртное. Продавец лишь сконфуженно пожала плечами, однако нужные слова мгновенно нашлись у владелицы магазина, которая активно начала рассказывать о том, что это, – впервые, что они постоянно спрашивают у покупателей документы, чтобы убедиться, что тем уже исполнилось 18 лет. Предыдущий опыт нашей газеты в исследовании алкогольной тематики свидетельствует: подобную басню все продавцы уже давно выучили наизусть и рассказывают ее постоянно, даже если их ловят на продаже алкоголя несовершеннолетним уже не первый раз. Запал владелицы стих, лишь когда по вызову "102" приехали работники криминальной милиции по делам детей Соломенского райуправления.

Более ответственное отношение к правилам торговли мы ожидали увидеть в больших супермаркетах. Однако на практике оказалось, что в большом магазине, который насчитывает свыше 20 касс и огромное количество охранников и другого персонала, ситуация такая же, как и в тесной забегаловке в спальном районе города. Парню лет 17 без любых колебаний и вопросов продали спиртное. Ни кассир, ни один из охранников даже не пытался обратить внимание на подростка. Во время общения с администратором магазина «Эко-маркет», расположенного на улице Кудряшова, 17а, в котором и продали алкоголь юноше, ничего нового корреспонденту услышать не удалось. Все те же старые истории о том, что подобное случилось в первый раз и что кассиры всегда спрашивают документы у молодых покупателей. В этот раз пронаблюдать такую добросовестную работу кассира, о которой так красиво рассказывала администратор, так и не удалось, ведь бутылка пива оказалась в руках школьника.

Следующим нашим шагом стал звонок на «102» и сообщение о том, что в магазине продают алкогольные напитки несовершеннолетним. Вскоре появились сотрудники отдела криминальной милиции по делам детей Соломенского района. На кассира, которая продала водку несовершеннолетнему, составлен административный прокол, от нее получено письменное объяснение. Женщине угрожает от 500 до 1700 грн. штрафа. В том случае, если магазин в дальнейшем будет игнорировать законодательство, продавая алкоголь несовершеннолетним, его могут лишить лицензии на продажу алкоголя вообще.

О том, даст ли свой результат составленный протокол и наложенные на кассиров штрафы, «Вечерка» обязательно сообщит в следующих номерах.


«Вечерний Киев»
 

23.07.2010