Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Опрос: Напиваться на норвежской вечеринке теперь "не круто"

Согласно новому исследованию, проведенному при поддержке министерства здравоохранения Норвегии, норвежская молодежь стала употреблять меньше алкоголя по сравнению со старшим поколением.

Опрос, проведенный исследовательской компанией Норстат (Norstat) показал, что 40% подростков в возрасте от 15 до 17 лет не пробовали алкоголь. И только 22% от тех, кто отказался от алкоголя в первый раз, думают попробовать его в следующий, сообщает бюро новостей NTB. Это подтверждает статистика Норвежского института исследований алкоголизма и наркомании (Norwegian Institute for Alcohol and Drug Research (Sirus)), которая показывает, что средний возраст, связанный с началом употребления алкоголя, вырос. Трое из четырех опрошенных также заявили, что пытаются избегать употребления алкоголя до степени потери контроля. Большинство ответили, что на них не действуют уговоры сверстников, и они без труда могут отказаться от алкогольных напитков на вечеринках. "Мы наблюдаем положительную тенденцию среди молодежи. Употребление алкогольных напитков не так популярно, как было раньше", - отметили в Управлении здравоохранения Норвегии.

Влияние иммигрантов

Некоторые исследователи связывают снижение популярности алкоголя среди молодых норвежцев с влиянием приезжих из мусульманских и азиатских стран. В семьях таких иммигрантов употребление алкоголя не одобряется, либо отсутствует вовсе. "Сверстники из семей иммигрантов меняют отношение к алкоголю у подростков западной культуры", - комментирует Астрид Скреттинг (Astrid Skretting) из института Sirus. Статистика свидетельствует, например, о том, что подростки в восточной части Осло, где проживает много иммигрантов, употребляют меньше алкоголя, чем их сверстники из западной части города. Адриан Фарнер Рогн (Adrian Farner Rogne) из молодежной организации Juvente также считает, что усиление интеграции между иммигрантами и норвежцами ведет к снижению употребления алкоголя. "Несколько масштабных исследований подтверждают, что подростки, которые общаются со сверстниками из семей иммигрантов, пьют алкоголя меньше", - говорит Рогн.

Не такие, как их родители

Он также видит причину в «эффекте противодействия» подростков пристрастию к алкоголю старшего поколения. Например, для многих взрослых вполне обычное дело - выпить вина за ужином. "Возможно, подростки предпочитают меньше употреблять алкоголя в результате ответной реакции, чтобы не быть такими, как их родители», - объясняет Рогн. Один из опрошенных подростков заявил, что напиваться на вечеринках теперь "просто не круто".


Источник: Norse.ru
 

23.07.2010