Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавских виноделов обяжут играть по правилам российского рынка

Молдова не может отказаться от экспорта вин в Россию, именно поэтому правительство готово ужесточить контроль за качеством винной продукции. Об этом сообщил журналистам министр экономики Валерий Лазэр.

Вероятно, одной из причин такого заявления стал подсчет возможных потерь молдавских виноделов в случае эмбарго России. Так, в рамках видеомоста между Москвой и Кишиневом Дмитрий Тодорогло (председатель парламентской Комиссии по сельскому хозяйству) озвучил цифру потенциальных убытков в несколько сотен миллионов долларов.
Вот Минсельхоз и призвал производителей к усилению контроля качества и безопасности продукции.

- Производители должны понять, что клиент всегда прав. Люди, занимающиеся бизнесом, знают правила: нужно подчиниться правилам конкретного рынка, в данном случае — российского, - отметил министр сельского хозяйства Валерий Косарчук.
Обращение Косарчука к молдавским бизнесменам поддержал министр экономики, вице-премьер Валерий Лазэр:

- Возможно, на российском рынке требования к качеству импортируемого вина выше, чем на других рынках, с которыми сотрудничает Молдова. Но если мы нуждаемся в этом рынке, то соблюдать его правила обязательно. Ведь нас никто не заставляет экспортировать вино в Россию насильно. Россияне спокойно могут пить французские, итальянские, латиноамериканские вина, а нам нужно искать другие рынки сбыта. Что, кстати, и делается, - добавил вице-премьер.

Валерий Лазэр рассказал, что правительство сейчас активно работает над диверсификацией рынков сбыта. И хотя на данный момент отказаться от российского рынка возможности нет, через 10-15 лет, по его словам, Молдова сможет перенаправить винный экспорт на другие страны.

- В Евросоюзе жесткая конкуренция, с учетом того, что в странах ЕС перепроизводство вина. Но у молдавских вин есть неплохие шансы закрепиться на европейских рынках, для этого нужно лишь время и средства для их продвижения, - уточнил Лазэр.

Молдавский премьер-министр Владимир Филат, выступая на местном телевидении, подтвердил слова министра экономики о желании молдавских виноделов завоевать европейский рынок:
- Мы должны предпринимать настойчивые и энергичные действия для завоевания новых рынков, в том числе и европейского. Мы ведем дискуссии и должны начать переговоры относительно свободного торгового режима с ЕС, - отметил премьер.

Кстати, настаивая на продолжении консультаций с российской стороной, Владимир Филат направил обращение председателю Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу. В нем он попросил увеличить квоту молдавского вина на европейском рынке.
- Речь идет о существенном увеличении, но цифры я пока называть не буду. Обращение должна рассмотреть комиссия, - подытожил премьер-министр
 
Комсомольская правда
23.07.2010