Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Оренбург. Суд в очередной раз наказал торговцев «кустарной водки»

В первом полугодии 2010 года в Октябрьском районном суде г. Орска рассмотрено 5 уголовных дел по производству, хранению в целях сбыта либо сбыту продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ст. 238 УК РФ), причем три из них - в отношении группы лиц по предварительному сговору.

Стоит отметить, что все осужденные – взрослые люди, среди которых встречаются и пенсионеры.

На днях вступил в силу очередной (шестой в этом году) приговор Октябрьского районного суда г. Орска в отношении 52-летней Татьяны и 37-летнего Олега, изготавливавших и реализовывавших спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Оба впервые в своей жизни оказались на скамье подсудимых.

Суд установил, что Олег и Татьяна действовали сообща, предварительно распределив между собой роли. Так, Олег приобретал спирт технического назначения и, разбавляя его водой, изготавливал спиртосодержащую жидкость, которая не отвечала требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Разливал её по бутылкам различной емкости. Олег и Татьяна, зная, что изготовленная ими жидкость имеет техническое назначение, и соответственно к употреблению в пищу запрещена, все же хранили её дома и совместно реализовывали гражданам в качестве пищевого продукта.

В марте сотрудниками милиции была проведена «контрольная» закупка. Олег продал оперуполномоченному 1 бутылку, емкостью 0,5 литра, с изготовленной им тех. жидкостью за 25 рублей. В ходе осмотра места преступления добровольно выдал еще одну бутылку, приготовленную для продажи.

По заключению экспертов жидкость является спиртосодержащей, с видимой долей этилового спирта 39 % и содержит добавку – диэтилфталат. Она не предназначена для использования в пищевых целях, и не пригодна для производства водок. Кроме того, не соответствует требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья. Эксперты также отметили, что данная жидкость может вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень и желудочно-кишечный тракт.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимые ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ни полное признание вины, ни совершение преступления впервые, ни наличие несовершеннолетних детей, - не «спасли» подсудимых от ответственности. Суд назначил каждому условное наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 1,6 года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.


oren.ru
 

23.07.2010