Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Кировская область. За нахождение в общественном месте с открытой бутылкой слабоалкогольного напитка назначено штрафов на 250 тыс. рублей

Сегодня в Правительстве Кировской области прошла пресс-конференция, посвященная реализации областного закона, который предусматривает запрет на пребывание граждан в общественных местах с пивом и другой спиртосодержащей продукцией, целостность упаковки которой нарушена. Закон вступил в силу 22 июня, и сегодня исполнился месяц его реализации.

В пресс-конференции приняли участие начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими администрации Правительства Кировской области Максим Максимович Зеленцов, начальник центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Кировской области Анатолий Алексеевич Климкин, главный специалист по работе с правоохранительными органами администрации города Кирово-Чепецка Николай Вадимович Голованов.

М.М.Зеленцов напомнил: закон были принят по инициативе Губернатора области Н.Ю.Белых и стал продолжением работы по совершенствованию регионального законодательства, направленного на снижение алкоголизации населения, защиту его жизни и здоровья, охрану общественного порядка. Наша область явилась одним из пионеров принятия и практической реализации таких законов. В России только в Курганской области имеется 2-летний опыт подобной работы.

Как отметил М.М.Зеленцов, изначально не было задачи составить как можно больше составить протоколов – главное, чтобы улицы населенных пунктов имели цивилизованный вид. Вместе с тем, проинформировал А.А.Климкин, сотрудниками УВД составлено более 4300 административных протоколов, наложено более 250 тыс. рублей штрафов. Закон повлиял и на криминогенную ситуацию – на 30 проц. уменьшилось число преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

Город Кирово-Чепецк – одно из муниципальных образований, где наиболее эффективные результаты. Н.В.Голованов видит результат в большой информационной работе: всем вызываемым на административные комиссии выдаются памятки с информацией, какой закон человек нарушил. Соответствующие плакаты о законе можно встретить в общественных местах и транспорте, на телеканалах транслируются социальные ролики.

М.М.Зеленцов подчеркнул: закон реально работает, хотя сегодня существуют различные его оценки, спустя время большинство жителей области поймет и оценит его важность и нужность.

Пресс-центр Правительства Кировской области.
 

22.07.2010