Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдавские виноделы готовы сдаться на милость Роспотребнадзора

У молдавских виноделов срываются контракты на поставку вина в Россию. Они готовы выполнить все требования Роспотребнадзора по контролю за качеством своей продукции, но не знают, как это сделать — конкретных предложений от российского ведомства они не получали.

Молдавия не может отказаться от экспорта вина в Россию и будет соблюдать все требования для его поставки на российский рынок, заявил журналистам министр экономики страны Валериу Лазэр. Свое заявление он сделал после заседания молдавского правительства, состоявшегося 21 июля.

Российскому рынку нет замены

По признанию министра, несмотря на предпринимаемые усилия по диверсификации экспортных направлений, в ближайшие 10–15 лет заменить российский рынок молдавским виноделам нечем. «У молдавских вин хорошие перспективы для закрепления на рынках ЕС, но нужно время и средства на их продвижение»,— сказал он.

Валериу Лазэр также сообщил, что переговоры между делегацией Молдавии и Роспотребнадзором по «винному вопросу», прерванные 14 июля по инициативе главы российского ведомства Геннадия Онищенко, будут возобновлены. Правда, конкретных сроков он не назвал. В пресс-службе Роспотребнадзора GZT.RU заявили, что сведениями о продолжении переговоров не располагают.

«Сейчас мы контролируем 52 параметра, и готовы к увеличению этого количества»,— рассказал GZT.RU коммерческий директор винодельческой компании Chateau Vartely Дмитрий Мунтяну. По его информации, какие-то предложения по этому поводу от Роспотребнадзора уже поступили, однако деталей г-н Мунтяну не знает.

Пестициды и оккупация

Проблемы с экспортом продукции в Россию у молдавских виноделов начались после того, как и.о. президента Молдавии Михай Гимпу объявил 28 июня «Днем советской оккупации». На следующий день, 29 июня Роспотребнадзор сообщил, что контроль за качеством молдавской алкогольной продукции будет усилен.

Как позже разъяснил Геннадий Онищенко, поводом для введения усиленных мер контроля стало обнаружение в крупных партиях молдавского вина опасных для здоровья веществ— пластификатора дибутилфталата и пестицида металоксила. «Этим вином можно заборы красить»,— образно охарактеризовал качество молдавской продукции главный санитарный врач России.

17 июля Онищенко заявил, что если через две недели ситуация с качеством молдавского вина не улучшится, будет введен полный запрет на его поставки в Россию.

Стоп-алкоголь

В результате действий Роспотребнадзора множество фур с вином из Молдавии застряли на Боровском таможенном посту. Десятки партий были забракованы. И даже если вино признавалось качественным, сроки оформления существенно увеличивались— вместо обычных трех дней процедура занимала 10. Из-за этого молдавские виноделы практически прекратили отправлять грузы в Россию.

Сейчас, по словам г-на Мунтяну, ситуация не изменилась. Многие производители, в том числе и Chateau Vartely, не рискуют отправлять уже приготовленные партии, предпочитая переждать острую фазу конфликта. Кроме того, рядовые российские потребители, напуганные сообщениями Роспотребнадзора, стали хуже брать молдавское вино, рассказал Дмитрий Мунтяну GZT.RU, сославшись на информацию от дистрибьюторов.

В результате под угрозой оказались крупные контракты на поставку молдавского вина. «Мы только что заключили договор с сетью Metro, и теперь не знаем, что делать»,— жалуется г-н Мунтяну.

Вино смешали с политикой

«Несмотря на экономические обоснования, подоплека этого дела, несомненно, политическая»,— сказал в разговоре с GZT.RU гендиректор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов. Поэтому неудивительно, что выход из ситуации ищут прежде всего политики.

Правда, делают это по-разному. Премьер-министр Молдавии Влад Филат 22 июля в прямом эфире общественного телевидения заявил, что в ближайшее время встретится со своим российским коллегой Владимиром Путиным и призвал виноделов повышать качество своей продукции. Одновременно стало известно, что Михай Гимпу вскоре посетит Белоруссию, где, в частности, будет обсуждать с руководством республики вопросы поставки молдавского вина на белорусский рынок.

Будь что будет

Визит Гимпу в Белоруссию— это, несомненно, очередной эпизод из серии «Лукашенко дразнит Кремль», считает заместитель гендиректора Центра политических технологий. В активе Минска— братание с Михаилом Саакашвили, публикация избранных мест из доклада российских оппозиционных политиков Бориса Немцова и Владимира Милова «Путин. Итоги. 10 лет» и намеченный на вечер 22 июля показ по белорусскому телевидению интервью премьер-министра Латвии Валдиса Залтерса.

Однако, по мнению Макаркина, на ситуацию с поставками молдавского вина в Россию приглашение Михая Гимпу в Минск не повлияет. «Скорее всего, решение будет приниматься уже по результатам парламентских выборов в Молдавии,— говорит политолог.— До этого времени вопрос о поставках будет находиться в подвешенном состоянии».

«Если не будет жесткого запрета, то как-нибудь мы приспособимся и переживем эти несколько месяцев,— прокомментировал это мнение Дмитрий Мунтяну из Chateau Vartely.— А там будь что будет».
 
Gzt.ru
22.07.2010