Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Премьер-министр Молдавии призвал экспортеров молдавского вина в РФ добиваться повышения качества продукции

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат призвал экспортеров молдавского вина в Россию добиваться повышения качества своей продукции и получать соответствующие сертификаты качества для ее поставок в РФ. Об этом он заявил, выступая по молдавскому телевидению. В.Филат категорически отказался комментировать претензии к молдавским винам, которые были высказаны руководителем Роспотребнадзора, главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко. Он заявил, что в ближайшее время состоится его встреча с председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным, на которой будут обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе ситуация с поставками молдавских вин в Россию.

Ранее сообщалось, что Россия приостановила консультации с Молдавией по вопросу о поставках молдавского вина на российский рынок. Как сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, поводом для этого стало заявление на пресс-конференции в Кишиневе министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерия Косарчука о том, что в молдавском вине вредных веществ нет. Как отметил Г.Онищенко, "ничего, кроме недоумения, его (В.Косарчука) заявление у Роспотребнадзора вызвать не может", и непонимание этого демарша заставило ведомство сделать перерыв в начавшихся консультациях на неопределенное время.

В Кишиневе опровергли сообщение насчет прекращения молдавско-российских переговоров по поставкам вина в РФ, отметив, что в Москве был завершен лишь первый раунд переговоров, и сейчас полным ходом идут дискуссии. Премьер-министр Молдавии В.Филат выразил надежду, что в самое ближайшее время удастся преодолеть эту ситуацию, которая является технической.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что на состоявшихся в Москве консультациях молдавским экспертам были предъявлены претензии к качеству вина, поставляемого на рынок России. По его словам, на консультациях выяснилось, что на национальном уровне в Молдавии резко ослаб контроль за качеством винной продукции в отличие от того, что было в начале процесса. 17 июля 2010г. главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора заявил одному из российских СМИ, что РФ введет запрет на ввоз молдавского вина, если Молдавия в ближайшее время не решит проблему качества винодельческой продукции. Он сказал, что на этот шаг Россия может пойти из-за того, что в половине партий вина, поставляемого из Молдавии, при лабораторном контроле обнаруживаются вредные вещества, в частности, дибутилфталат.

Вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр заявил, что Молдавия не может отказаться от экспорта своего вина в Россию и будет соблюдать все требования, необходимые для его поставок на российский рынок. Он отметил, что Молдавия активно работает над диверсификацией рынков сбыта своей продукции, и в этой области есть значительные подвижки, в частности, за последнее время существенно вырос экспорт молдавских вин в Польшу. В то же время, по словам В.Лазэра, в ближайшие 5-10-15 лет Молдавия не сможет перенаправить весь свой винный экспорт, ориентированный преимущественно на Россию, в другие страны.
 
РБК
22.07.2010