Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Жителям Москвы предложили отказаться от шашлыков и пива

Главный терапевт Москвы Леонид Лазебник в четверг выступил на пресс-конференции, на которой призвал жителей столицы отказаться от традиционных для выходных шашлыков и употребления пива.

Шашлыки, по словам главного терапевта, вредны по двум причинам. Во-первых, в жаркую погоду не рекомендуется калорийная пища. Во-вторых, в такие дни опасно находиться у открытого огня и создавать условия для пожаров.

"В жаркую погоду, когда и так все пересохло, разводить костры - значит усиливать пожарную опасность, да и находиться у открытого огня, когда на улице и так плюс 36 градусов, крайне нежелательно", - добавил он.

Что касается напитков, то помимо пива и алкоголя Л.Лазебник рекомендовал отказаться и от газированной воды, которая лишь усиливает жажду. Бороться же с жарой главный терапевт предлагает при помощи простой воды, минеральной воды, соленых продуктов. Сладкие фруктовые соки он рекомендовал разбавлять водой.

А вот фрукты, по мнению Л.Лазебника, употреблять нужно. Правда, их надо тщательно мыть в проточной воде. "В жару велика предрасположенность к пищевым инфекциям", - предупредил он.

"Не рекомендую заниматься спортом на открытом воздухе, стоять распаренным перед холодным вентилятором, принимать ледяные ванны", - сказал Л.Лазебник. Он посоветовал принимать контрастный душ, гулять перед сном, когда немного спадает жара, и не пренебрегать головными уборами на улице.

"Если ситуация сложится так, что город погрузится в дым от горящих торфяников, могу посоветовать закрывать окна марлей и регулярно опрыскивать ее из пульверизатора. Закрывать же окна совсем нельзя", - заключил главный терапевт столицы.

По данным синоптиков, в ближайшие выходные дни 24 и 25 июля в Москве и области ожидается переменная облачность. Без осадков. Температура ночью в Москве - плюс 21-23 градуса (в центре до - плюс 26 градусов), по области - плюс 18-23 градуса, днем - плюс 34-36 градусов, по области - плюс 33-38 градусов. Ветер юго-восточный, 2-5 м/с.
 
РБК
22.07.2010