Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Геннадий Онищенко заявляет, что в "винных" переговорах с Молдавией не хватает конструктива

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что Молдавия не предпринимает конструктивных действий, чтобы разрешить вопросы с поставками вина в РФ. Об этом сам Онищенко заявил в среду РИА Новости.

"Мы от молдаван пока ничего не слышим, кроме заявлений в прессе. Причем заявлений истеричных, неконструктивных, усугубляющих и без того сложную обстановку", - сказал Онищенко.

Во вторник в РИА Новости состоялся видеомост Москва - Кишинев на тему "Когда молдавское вино вернется на российский рынок?". Председатель парламентской комиссии Молдавии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Дмитрий Тодорогло сообщил, что Молдавия не получила от Роспотребнадзора анализы вина, на основе которых через две недели Россия может ввести на молдавское вино эмбарго.

"Им не надо их получать, образцы опасного для здоровья вина у них есть в самой Молдавии", - прокомментировал Онищенко высказывания Тодорогло.

Эпопея с поставками молдавского вина в Россию продолжается с 2006 года, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Однако с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены. В апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию молдавского вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности".

Многие российские и зарубежные СМИ объясняли вводимые Роспотребнадзором ограничения, в частности, политическими причинами - ухудшением отношений Москвы со странами, из которых затем запрещался ввоз товаров. В самой службе такие заявления всегда отвергали.

В то же время отношения с Молдавией у России в последнее время несколько осложнились после того, как исполняющий обязанности президента республики Михай Гимпу подписал указ об объявлении 28 июня "днем советской оккупации". Этот шаг молдавских властей вызвал резкую критику со стороны Москвы.


ИА "Новости-Молдова".
 

22.07.2010