Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Таможенный союз уже создан, а интеграция в рамках СНГ только предполагается

Как сообщил прессе в середине июля директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков, страны-участницы Таможенного союза, а также Таджикистан, Кыргызстан, Армения, Молдавия и Украина намерены заключить единый договор о свободной торговле, подразумевающий отмену импортных пошлин

Договоренность достигнута в Москве по итогам заседания рабочей группы по подготовке Договора о зоне свободной торговле стран СНГ.

Что свидетельствует о заинтересованности Москвы в том, чтобы со временем привлечь в Таможенный союз все вышеперечисленные страны. Когда Россия говорит о потенциале Таможенного союза, то подразумевает именно постепенное вхождение в интеграционную структуру других государств.

Правда, на этот раз выбран обходной путь. Таможенный союз уже создан, а интеграция в рамках СНГ только предполагается. В перспективе, как и в случае с ЕврАзЭС, структуры могут объединить, создав Таможенный союз в расширенном составе.

По сути, Москва намерена объединить единой таможенной зоной все постсоветские государства, что, в свою очередь, создаст рынок, альтернативный объединенным рынкам Европы и Америки. А это усилит влияние России на постсоветском пространстве.

Туркменский отказ

Если раньше кто-то и сомневался в том, что Гурбангулы Бердымухаммедов, пришедший к власти после смерти Сапармурата Ниязова, пойдет другим путем, то теперь все сомнения канули в лету.

Туркменский президент строго придерживается политики нейтралитета. Он не входит ни в какие региональные и интеграционные структуры. Он редко посещает встречи глав государств СНГ. Он откровенно не хочет участвовать в очередной большой российской интеграционной игре под названием Таможенный союз.

Поэтому неучастие Туркменистана на московской встрече не вызвало ничего, кроме умиления. Ашхабад, сознательно или несознательно, стал страной, не приемлющей никого и ничего кроме себя.

Наверное, это самое независимое из всех постсоветских государств. Туркменистан ничего никогда не заявляет. Он не интересуется проблемами региона. Разве что водной, но и то лишь в той степени, в какой она касается водоснабжения Туркменистана.

Поэтому искать какие-то глубинные причины неучастия данной центрально-азиатской страны в московской встрече нет никакого смысла.

Но не думать о Туркменистане в свете глобальной интеграции просто нельзя. Эта страна закрывает Узбекистану выход на Кавказ. Именно Туркменистан должен стать транзитной территорией для казахстанских товаров по строящейся железной дороге Узень-Горган. Ашхабад заслоняет собой Центральную Азию от Кавказа. Все это вместе взятое еще раз свидетельствует: никому ненужных стран в мире не существует. Есть страны, которые просто не могут себя правильно и выгодно подать.

Но в рамках интеграционного процесса по чисто экономическим вопросам Ашхабад может пойти на попятную. Вполне возможно, уже на ближайших встречах в рамках СНГ Туркменистан заявит о своей готовности войти в единую таможенную зону. Если там не будет политики…

Баку сам по себе

Вполне возможно, что туркменский фактор как-то повлиял и на решение Азербайджана участвовать в московской встрече в качестве наблюдателя.

Баку не может не понимать, что полнокровной интеграции с Центральной Азией, пока Туркменистан упорствует в своем желании нигде не участвовать и никаких обязательств на себя не брать, не получится.

По большому счету, Азербайджан входит в число государств, которым Таможенный союз выгоден. У официального Баку есть нефть, а также поступления от ее продажи. То есть вступительный взнос в виде уменьшения таможенных поступлений, как и Казахстан, Азербайджан легко заплатит.

Стимулом активизировать интеграцию на Восток могут стать довольно теплые отношения с одним из учредителей Таможенного союза – Казахстаном. Стороны всегда хорошо друг друга понимали.

Азербайджанское руководство, как и его коллеги по постсоветскому пространству, не могут не понимать очевидного факта: в ближайшие годы и десятилетия азербайджанские товары, кроме нефти, не будут востребованы ни в Европе, ни в США, ни тем более в Китае.

Значит, в ближайшее время для Баку интеграции в рамках СНГ, а потом и Таможенного союза нет альтернативы.

Роль плацдарма для американского влияния в странах Кавказа для Азербайджана неперспективна. В чем азербайджанское руководство убедилось на протяжении последних 10 лет. Ничего кроме обещаний азербайджанцы от американцев не услышали.

Так что вероятность вхождения Баку в интеграционное пространство велика. Если в ближайшее время США не дадут другие, более весомые предложения.

Ничего не понятно

Узбекский президент Ислам Каримов, по всей видимости, самый последовательный и решительный противник Таможенного союза.

Еще когда переговоры по Таможенному союзу только начались, он не раз публично выступал с его откровенной критикой.

Во-первых, ему сразу же не понравилось трехстороннее соглашение. Особенно на первоначальном этапе, когда президенты России, Казахстана и Беларуси несколько раз повторили схему запуска новых членов. Сначала три страны обговорят все вопросы, разработают правила игры, и только потом остальные государства начнут входить в Таможенный союз на их условиях.

Во-вторых, узбекский президент, как бы ни складывались обстоятельства, опасается усиления российского влияния в Центральной Азии. Поэтому любые интеграционные объединения с участием государств региона воспринимает как покушение на Узбекистан. С тех самых пор, когда он спрятался под китайско-российский зонтик от раздражения Запада после андижанских событий 2005 года, Каримов стал еще более осторожным.

В-третьих, у Узбекистана нет ликвидных ресурсов, позволяющих благополучно пережить первый этап участия в Таможенном союзе. Узбекская экономика весьма энергозатратна, поэтому львиная доля добываемого здесь природного газа используется для внутренних нужд. Излишки подчистую и на много лет вперед скупает российский газовый монополист "Газпром".

В-четвертых, ни Москва, ни Астана, ни Минск не могут испытывать по отношению к своему коллеге из Ташкента чувства безграничного доверия. Каримов может в любой момент переметнуться на сторону Запада, если получит четкий и ясный сигнал о прощении из Вашингтона. Что нервирует Медведева, Назарбаева и Лукашенко. Вероятность вхождения Узбекистана в единую таможенную зону мизерная. Это наиболее подверженная настроениям страна и эмоциям - президент.

И не туды, и не сюды

Фактор России в Таможенном союзе весьма силен. Это крупнейший потребительский рынок. Именно он сделал иллюзорную идею Таможенного союза реальной.

Казахстан и Беларусь хотят использовать данный фактор, чтобы получить рынок сбыта своей продукции. В свою очередь, российские компании настроились еще более активно выходить на казахстанский и белорусский рынки.

Если планы Москвы по привлечению в единую таможенную зону других стран постсоветского пространства увенчаются успехом, то в перспективе Таможенный союз станет единственным и самым успешным интеграционным начинанием России. Не секрет, что со времени развала СССР все государства СНГ ждали от Москвы какой-нибудь успешной интеграционной идеи.

Период, когда Россия шарахалась из стороны в сторону, прошли. Москва повернулась лицом к своим традиционным партнерам. Увлечение Западом, Китаем и другими частями света (к примеру, Южной Америкой) прошло.

Все это может свидетельствовать, что идея единого таможенного пространства по периметру бывшего Советского Союза может быть реализована. В любом случае, Москве придется до конца нести свой крест интегратора.

Если и на этот раз Россия отступит, а Таможенный союз не заработает, Москва может навсегда потерять доверие. А потерянное доверие – самая сложная вещь для реанимации.

Today.Kz
 

22.07.2010