Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Учёные размораживают виски вековой давности, найденный в Антарктиде

Ученые в Новой Зеландии приступили к разморозке шотландского виски вековой давности, извлеченного изо льдов Антарктиды полгода назад, сообщило в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Пять ящиков с виски и бренди были извлечены в феврале этого года из-под пола хижины, построенной в 1908 году британским путешественником Эрнестом Шеклтоном в качестве опорной базы.

Часть находки было решено оставить на льду, а один ящик с виски марки Mackinlay был доставлен в Музей Кентербери в Новой Зеландии. Как говорится в официальном сообщении музея, его сотрудники уже приступили к постепенной разморозке бутылок.

При этом специалисты не исключают возможности, что часть напитка не утратила жидкого состояния.

"Когда мои ребята поднимали ящики, они услышали, что в бутылках плещется жидкость, и почувствовали запах виски", - заявил Ниджел Ватсон (Nigel Watson), представитель Фонда антарктического наследия Новой Зеландии, чьи сотрудники доставали находку из-под льда.

О существовании "алкогольного клада" стало известно еще в 2006 году, однако исследователи никак не могли добраться до ящиков, заключенных в толще льда. Февральская экспедиция была снаряжена за счет компании Whyte and Mackay, некогда поставлявшей виски для Шеклтона.

По словам Ватсона, специалисты надеются проанализировать состав виски и воссоздать оригинальный купаж. Вряд ли кому-то удастся насладиться вкусом раритетного напитка, виски слишком мало, и компания, скорее всего, захочет его сохранить, заявил Ватсон.

Экспедиция Шеклтона покинула зимовье на мысе Ройдс в марте 1909 года, торопясь успеть до того, как прибрежные воды затянет зимним льдом южного полушария. По мнению специалистов, именно из-за спешки путешественники забыли на базе пять ящиков с крепким алкоголем.
 
РИА "Новости"
22.07.2010