Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Людмила Братухина: брянская водка приобретает новое качество

Как грамотно выбрать качественную водку с прилавка магазина и правильно пить алкоголь? За счет чего брянская водка приобрела новое качество премиум-уровня и что означает понятие «живая водка»? Об этом рассказала корреспонденту «Наш Брянск.ru» начальник производства ООО «БрянскСпиртПром» Людмила Братухина.

— Людмила Николаевна, бытует расхожая фраза, что хотелось бы устроиться дегустатором на спиртпром. Если без шуток, то что нужно для того, чтобы стать дегустатором. и как этот процесс проходит на «БрянскСпиртПроме»?

— Дегустация — это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Если физико-химические показатели водки можно оценить лабораторным путем, то органолептическую оценку вкуса, запаха может провести только человек. Кислые, соленые привкусы определяют аналитические рецепторы во рту. Настоящий дегустатор должен пройти подготовку. У нас на предприятия в штате работают три специалиста, которые специально обучались и имеют соответствующие сертификаты. Они участвуют как в рабочей дегустации, которая проходит каждый день, так и в заводской оценке вместе с руководителями и приглашенными специалистами. Конечно, оценка органолептики — вещь сугубо субъективная, но мы стремимся к тому, чтобы наша продукция нравилась большинству покупателей. Кроме того, чтобы обеспечить токсическую безопасность нашей водки, мы возобновили работу с химико-биологическим факультетом МГУ, брянским университетом, институтами токсикологии и питания.

— Поделитесь с читателями как ведущий специалист ликеро-водочного производства, как отличить качественную водку от некачественной?

— Конечно, в магазине на витрине нас в первую очередь привлекает внешний вид бутылки, ее оформление, качество укупорки, этикетка. Но сегодняшний день рынок таков, что даже качественная на вид продукция может вызвать отторжение у организма. По-настоящему качественная водка делается на основе артезианской воды и очень хорошего спирта. Особую важность для качественной водки приобретает и технология очистки.

Все водки «БрянскСпиртПрома» премиум-класса делаются на основе живой воды — в них сохраняется ее солевой состав. Таким образом, кальций и магний смягчают токсичное воздействие водки на организм. Водка у нас проходит очистку животными белковыми коагулянтами — яичным белком и сухим обезжиренным молоком. В первом случае работа проводится вручную: белок отделяется от желтка. Яйца мы используем самые свежие, закупаем их на «Снежке». Любой дегустатор, даже неопытный, отличит, на молоке или на белке очищена водка. Конечно, все водки премиум-класса в этом отношении крайне трудоемки: срок получения одной — от 21 до 45 дней, но в конечном счете получается великолепное изделие.

— Чтобы ориентироваться в широкой линейке продукции, приведите пример брянской водки элитного класса.

— Ярчайшим примером водок новой волны у нас является «Брянск Премиум». Технологический цикл по ее производству занимает один месяц. Основу водки составляет кристально чистая артезианская вода, спирт этиловый ректификованный «Люкс», полученный из твердых сортов пшеницы. При очистке водно-спиртовой смеси используется рецепт XVIII века с использованием естественных животных белков-коагулянтов — молока и яичного белка, которые в определенном количестве вносятся в водно-спиртовую смесь. Задача белка — притянуть к себе вредные микропримеси. После завершения очистки водно-спиртовой раствор отделяют от белка методом фильтрации. Это трудоемкий дорогостоящий процесс. Выпуск водки «Брянск Премиум» не является массовым и строго ограничен. Это эксклюзивный продукт.

— Расскажите подробнее про спирт, на основе которого делаются водки премиум-класса «БрянскСпиртПрома». Откуда он поступает на производство?

— Мы долгое время были в поиске такого спирта, чтобы брянская водка соответствовала стандарту премиум-класса. Мы перепробовали много поставщиков, провели множество лабораторных исследований. И нам удалось его найти. Сегодня в России самым лучшим считается спирт, произведенный из твердых сортов пшеницы, выращиваемой в южных регионах. Именно на нем разливаются все водки элитного класса. Это дает соответствующую органолептику, хлебный вкус. Он в своем составе имеет высококачественный белково-витаминный комплекс, так как пшеница позволяет получить высокую оценку по вкусу в спирте.

— Чем спирт из южных регионов страны отличается от нашего спирта?

— Пшеницу твердых сортов в нашей полосе получить просто невозможно. Эта пшеница при сбраживании образует минимальное количество примесей, которые в дальнейшем влияют на токсический эффект. Вода в южных регионах другая по составу. Для производственников подобрать воду по солевому составу — очень кропотливая работа. Мы испробовали все технологии, чтобы снизить отрицательный эффект от воды брянского бассейна — в нашей полосе вода содержит в себе большое содержание железа. Это самый плохой показатель и для спиртовой, и для ликеро-водочной отрасли. Пока из локотского спирта водка элитного качества не получается. Мы будем работать в этом направлении, и, вероятно, в будущем появится свое спиртовое производство, на котором будут выращиваться твердые сорта пшеницы и где будет возможность ее перерабатывать.

— Какие водки «БрянскСпиртПрома» делаются на спирте из твердых сортов пшеницы?

— Это вся серия премиум — новинки предприятия: «Брянск Премиум», а также водки медиум-класса «С праздником!», «Сильные духом», многие другие. Сюда попадает и серия графинов настоек «Простая» — там и в рецептуре обязательно прописывается, что спирт должен быть из твердых сортов пшеницы. Это «живая водка» — если встряхнуть бутылку, можно увидеть пузырьки кислорода.

— Вы отметили ранее, что важен и внешний вид бутылки. Как найти на полке магазина «Брянск Премиум», что собой представляет этот эксклюзив?

— Вы правы, бутылка «Брянск Премиум» заслуживает отдельного описания. Она обладает изысканной формой, имеет толстое дно и сделана из оптического кристально-чистого французского стекла. На каждую бутылку наносится металлическая этикетка и кольеретка. Продукт укупоривается итальянской пробкой «камю», затем на горло бутылки и пробку надевается специальная металлическая сетка. Этот элемент позволяет сохранить неподдельное качество. Кроме того, водка «Брянск Премиум» прошла экспертную оценку на соответствие стандартам токсической безопасности и имеет наибольший потенциал популярности среди покупателей. Забота о собственном здоровье в нынешнее время выходит на первое место, поэтому целесообразно предлагать покупателю водку превосходную по вкусу и максимально безопасную для его здоровья, какой и является водка «Брянск Премиум».

— Вы сориентировали, как выбирать водку, как отличить качественный продукт от некачественного. А как правильно пить водку, чтобы и вкус продукта ощутить, и удовольствие, и одновременно не нанести вред здоровью?

— В России, наверное, употребление алкоголя глубоко корнями входит в нашу историю. Мы алкоголь употребляем, когда у нас какое-то торжество или трагическое мероприятие. Спрашивают: сколько можно выпить водки? Встречный вопрос возникает: а сколько можно съесть конфет, масла или колбасы? Ответ один: все нужно в меру.

— Есть ли какие-то хитрости в безопасной технологии пития?

— Если давать конкретные рекомендации, то водку пить можно, когда в здоровом состоянии, когда хорошая компания. Не стоит пить ледяную водку. К примеру, водка, обработанная белками, живая водка, очень плохо переносит перепад температуры. Белковые цепочки, которые нам не видны, при очень низкой температуре просто погибают. Лучшая температура для водки — до 10 градусов тепла.

Перед застольем лучше употребить яичный белок. Он сделает защиту в желудке, которая не даст всасываться алкоголю. Ни в коем случае нельзя запивать водку простой или минеральной водой. Во-первых, газированная вода влечет молниеносное всасывание алкоголя в кровь. Во-вторых, создается нерастворимое соединение, которое накладывается на сосуды. Алкоголь нейтрализует витамин С, поэтому водку можно разбавлять или запивать натуральными соками, закусывать лимончиком.

news.nashbryansk.ru
 

22.07.2010