Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Названы самые популярные коктейли всемирно известных романов

Как известно, книги дают читателям пищу для ума. Однако выясняется, что и телу кое-что перепадает. Знаменитые писатели нередко приводят в своих романах рецепты коктейлей, которые с наслаждением пьют их герои. DrinkTime знакомит с некоторыми из них.
В романе американского писателя Томаса Пинчона «Врожденный порок» главный герой книги частный детектив Док Спортелло берет себе в ресторане коктейль Tequila Zombie, порекомендованный ему официанткой. Точный рецепт напитка таков: в шейкере нужно смешать 2 рюмки текилы, 1 рюмку абрикосового бренди, рюмку рома со специями и рюмку водки. Взболтать, добавить два стакана грейпфрутового и два стакана апельсинового сока. Снова взболтать. Подавать в стакане со льдом.

Коктейль Americano, фигурирующий в первом романе Яна Флеминга о Джеймсе Бонде «Казино «Рояль», вряд ли стал таким же популярным среди читателей, как Vesper Martini, затмивший все прочие упоминавшиеся в книге алкогольные напитки. Тем не менее, Americano тоже заслуживает упоминания. Придуманный в Милане в XIX веке, он сначала назывался Milano-Torino, но полюбился американским туристам в период сухого закона в США и был впоследствии переименован. Для коктейля нужны следующие ингредиенты: 29 мл Кампари и такое же количество сладкого вермута. Вылейте эти напитки в стакан со льдом и добавьте немного газированной воды. Украсьте коктейль ломтиком лимона или апельсина.

Американский писатель Уильям Гриффин, автор детективов и книг о войне сделал один из старейших коктейлей Sazerac любимым напитком своего персонажа Клетуса Фрейда, главного героя серии романов «Рамки чести». Имеется несколько вариантов рецепта этого коктейля, созданного в 1830-х годах в Новом Орлеане. Главными компонентами всегда остаются коньяк, зерновой виски, абсент и биттеры. Предлагаем вашему вниманию такую версию: смешайте 22 мл фруктового сиропа и биттера, добавьте 87 мл виски и снова перемешайте. В другой бокал, предварительно охлажденный с помощью колотого льда, налейте немножко абсента и покрутите жидкость в сосуде до тех пор, пока она не покроет всю внутреннюю часть емкости. После этого вылейте излишки напитка. Снова наполните стакан льдом и налейте туда уже готовую смесь с виски и биттером.

Писателю из США Рэймонду Чандлеру, автору детективных романов, настолько полюбился коктейль Gin Gimlet во время поездки в Лондон, что он включил этот напиток в свою книгу «Долгое прощание». Произведение стало популярным, а вместе с ним и коктейль. Теперь Gin Gimlet чаще всего ассоциируют с именем Р. Чандлера. Рецепт коктейля прост, как все гениальное: половина джина и половина жидкости для приготовления коктейлей Rose's lime juice.

Коктейль Mint Julep стал необычайно популярным благодаря упоминанию его в известной книге Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби». Для приготовления коктейля вам понадобятся 4-5 веточек мяты и 2 кубика сахара. Положите их в бокал Collins и залейте 72,5 мл бурбона. Добавьте колотого льда и напиток готов. По желанию можно разбавить его водой для понижения крепости или пить неразбавленным.

В «Сиянии», романе американского фантаста Стивена Кинга, никто не пьет коктейль Red Rum. Однако само это словосочетание повторяется в книге бесчисленное количество раз. Чтобы приготовить напиток от «короля ужасов», вам нужно будет смешать в хайболле 58 мл некрепкого рома с 29 мл гранатового сиропа. Добавить колотого льда и немного апельсинового сока. Украсить напиток вишенкой Мараскино и ломтиком лайма.
 
Drinktime.ru
22.07.2010