Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Работники ивановского спиртзавода "Петровский" в четверг начнут получать долги по зарплате

Работники спиртзавода "Петровский" в Ивановской области, объявлявшие голодовку из-за многомиллионных долгов по зарплате, начнут получать деньги в четверг, сообщил РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы губернатора области.

Голодовка работников спиртзавода "Петровский" продолжалась с 28 июня по 2 июля. По итогам обследования предприятия специально созданной комиссией службы государственного финансового контроля Ивановской области, долг по зарплате за 2008-2009 годы составляет 22 миллиона рублей, текущая задолженность на 2010 год - 5,9 миллиона рублей. Кроме того, комиссия постановила, что владельцы предприятия эти долги обязаны проиндексировать, сумма индексации может достигнуть 5-6 миллионов рублей.

По словам прокурора Гаврилово-Посадского района области Александра Жукова, 24 июня прокуратура возбудила уголовное дело по преднамеренному банкротству спиртзавода. По его данным, на складе предприятия есть спирт стоимостью около 15 миллионов рублей и сырье примерно на 5 миллионов рублей. Если все это продать, то, по мнению Жукова, можно было бы компенсировать большую часть долгов по зарплате, однако сделать это невозможно, поскольку Росалкогольрегулирование 10 июня наложило запрет на производство и реализацию этилового спирта на предприятии после проверки, проведенной в апреле.

Губернатор Михаил Мень на встрече с участниками голодовки объяснял, что помочь работникам завода не в силах, потому что спиртзавод находится в федеральной собственности. Правительство региона неоднократно обращалось в Росимущество с просьбой передать государственные активы, сформированные на базе предприятия, но, по словам губернатора, ведомство на эти просьбы не отреагировало.

На той же встрече Мень сообщил, что Росалкогольрегулирование не отвечает и на просьбы приостановить отзыв лицензии спиртзавода "Петровский", чтобы реализовать продукцию.

Чтобы решить эти вопросы, 1 июля губернатор ездил в Москву, где принял участие в рабочем совещании под председательством первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова. Итогом поездки стала договоренность решить судьбу завода в ближайшее время, а 2 июля работники завода прервали голодовку, дав властям срок до 22 июля на выплату долгов.

По словам сотрудника пресс-службы губернатора, руководство области сделало все, чтобы начать выплату долгов по зарплате в оговоренное с сотрудниками предприятия время - в четверг, 22 июля. Правда, пока это будет не вся сумма задолженности, а только 14 миллионов рублей.

"Оставшаяся часть долга будет выплачена, когда будет реализовано имущество завода. Поскольку оно еще не прошло процедуру оценки, это займет около 2-2,5 месяца", - передал сотрудник пресс-службы объяснение губернатора.

Как заметил глава региона, у предприятия есть активы, поэтому люди обязательно получат свои деньги в результате реализации имущества завода. При этом Мень заявил, что если ситуация выйдет за рамки конструктивных действий и будет продолжена несанкционированная голодовка, то помощь предприятию со стороны областных властей будет прекращена и все будет развиваться в соответствии с законом "О несостоятельности (банкротстве)". В этом случае работники смогут получить задолженность по заработной плате только через 1,5-2 года.

По словам собеседника агентства, глава сельского поселения Светлана Гончарова, находящаяся среди 28 человек инициативной группы, по итогам общего голосования подтвердила, что работники спиртзавода согласны с таким решением.

В свою очередь, первый зампред правительства Ивановской области Павел Коньков пояснил, что средства в размере 14 миллионов рублей являются компенсацией за разницу в тарифах: поскольку во время простоев котельная спиртзавода работала на отопление всего поселка и расходы были избыточными, они были скомпенсированы из областного бюджета.

Кроме того, губернатор региона, утверждавший ранее в одном из своих выступлений перед голодающими, что правительство области одним из вариантов вывода завода из кризиса видит внесение имущества в уставной капитал контролируемого государством ОАО "Росспиртпром", в среду около 15.00 написал в своем микроблоге в Twitter: "Закончилось совещание в правительстве РФ по спиртзаводу "Петровский", наконец-то начался процесс передачи предприятия Росспиртпрому". Больше о результатах совещания РИА Новости пока ничего не известно.

ОАО "Cпиртзавод "Петровский" входит в ЗАО "Группа предприятий "ОСТ" - одно из крупнейших предприятий России по производству спирта-ректификата. Принадлежащая государству часть имущественного комплекса завода арендуется ОСТ.
 
РИА "Новости"
22.07.2010