Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эстония. В Пыльтсамаа выпустили новое десертное вино

Появившееся недавно на прилавках магазинов вино Põltsamaa Tõmmu 2002, изготовленное из эстонской черной смородины, удивляет своей густотой и сладким вкусом. Его вполне можно сравнить со знаменитой мадерой.

Если обычно пыльтсамааские ягодные вина настаиваются в тамошних винных погребах лишь пару лет, то появившаяся недавно винная новинка, изготовленная из отборных ягод оте­чест­венной черной смородины — десертное вино Põltsamaa Tõmmu 2002 — имеет аж восемь лет выдержки.

Лучше всего — со льдом

В 2002 году был хороший урожай ягод — благодаря т­еп­лу, солнцу и умеренной влажности воздуха ягоды поспели сочные и сладкие. Именно поэтому было решено пустить весь урожай в изготовление вина, сказал председатель правления Põltsamaa Felix Анти Орав.

Благородного вина Põltsamaa Tõmmu в 2002 году было изготовлено ровно 9723 бутылки — ни больше ни меньше. Например, запас знаменитого эстонского вина Põltsamaa K­ul­dne разлива 1991 года, которое предлагали даже самые изысканные рестораны, к сегодняшнему дню уже исчерпан.

В жаркую погоду вино Tõmmu со спелым и терпким вкусом лучше всего пить с кубиками льда. «Лед нейтрализует сладость вина и приятно его охлаждает», — предложила маркетинговый директор Põltsamaa Felix Марель Вийлол способ употребления вина летом.

Андрес Коэрн, который в свое время возобновил производство вин в Пыльтсамаа, добавил, что вино вполне подойдет для приготовления королевского коктейля Kir Royal. Для этого нужно смешать Tõmmu с шипучим вином Fest в таком соотношении: одна часть десертного вина и девять частей шипучего вина.

Лучше всего стаканчик охлажденного до 11-12 градусов Tõmmu подойдет к десерту, а также в качестве аперитива. А любители необычных вкусовых ощущений могут попробовать его вместе с копченой рыбой или сыром с голубой плесенью.

Поскольку история изготовления вин в Пыльтсамаа берет начало в 1920 году, то рождением нового вина было отмечено 90-летие тамошнего винного производства. По этому случаю в винном погребе пыльтсамааского замка даже основали небольшой музей продуктов.

Музей — к юбилею

В оригинальную и ностальгическую экспозицию вошли образцы продуктов, которые завод производил в первые годы своего существования — это кофе, крахмал и различные вина.

Есть также экспонаты советских времен, когда главным ассортиментом были мармелады в тюбиках для космонавтов и варенье из черной смородины, которое заказывала кремлевская элита.

Всем путешественникам непременно стоит заглянуть в пыльтсамааский музей продуктов!

Для пикника

Клубничный боуль с Tõmmu

• 0,75 л полусладкого шипучего вина Fest
• 0,75 л Põltsamaa Tõmmu
• 2 дл бренди
• 1 ст. л. лимонного сока
• 2 дл клубничного или земляничного сиропа
• 1,25 дл холодной газированной воды
• 0,5 кг разрезанных пополам ягод клубники
• кубики льда, приготовленные из 0,5 л воды

Смешайте в большой посуде для боуля все компоненты — следите за тем, чтобы все они были холодными. В последнюю очередь влейте шипучее вино и газированную воду. Непосредственно перед подачей добавьте кубики льда.


rus.postimees.ee
 

22.07.2010