Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Ульяновской области проведены акции, направленные на предупреждение аварийности с участием нетрезвых водителей

За 6 месяцев текущего года за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения в Ульяновской области задержано 3411 водителей, что несколько меньше, чем в прошлом году. Несмотря на снижение показателей, сотрудниками Госавтоинспекции области осуществлен комплекс мер по обеспечению безопасности дорожного движения, цель которых - обратиться к самосознанию его участников. Этому были посвящены проводимые акции «Пьяный за рулём - преступник», «Вежливый водитель», направленные на предупреждение аварийности с участием нетрезвых водителей. В ходе акций сотрудники Госавтоинспекции и члены отрядов юных инспекторов движения распространяли листовки соответствующей тематики.



Разъяснительная работа на эту тему ведётся в автотранспортных предприятиях, среди обучающихся в автошколах, а также среди учащихся общеобразовательных учреждений. Проводится цикл бесед, конференции на тему «Влияние алкоголя на безопасность дорожного движения и жизнь человека», в ходе которых слушателям разъясняется административная и уголовная ответственность, предусмотренная законодательством в отношении пьяных водителей.



Обращения, придуманные подростками, стали основой для создания различного рода памяток водителям: «Останови пьяного - сохрани жизнь!», «Алкоголь рано или поздно убивает человека!», «Пьянство за рулём - убивает!», «Пить или рулить?».



Но, несмотря на принимаемые меры, сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД за сутки выявляется в среднем по 30 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Для улучшения ситуации Госавтоинспекция ищет новые формы и методы работы.



В целях оказания практической помощи с апреля текущего года по настоящее время в подразделения ГИБДД ОВД области осуществляются выезды экипажей ОБ ДПС ГИБДД УВД и групп сотрудников УГИБДД УВД. Принятые меры дают положительный результат: несмотря на то, что по итогам шести месяцев текущего года количество ДТП, которые совершили пьяные водители, увеличилось, в июне-июле обстановка стабилизировалась, количество «пьяных» аварий уменьшилось.



«Сухой закон» для автомобилистов перестал действовать два года назад: 1 июля 2008 года была введена допустимая норма алкоголя в крови водителя - 0,3 промилле. На практике это пол-литра пива или 40 граммов водки, а возможно, и бокал сухого вина. Госдума восстановила полный запрет на употребление алкоголя за рулём. Соответствующие изменения были внесены в Закон «О безопасности дорожного движения», запрещающие эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Одновременно из Кодекса об административных правонарушениях РФ исключаются нормы, допускающие возможность управления автомобилем при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Это практика многих европейских стран, однако то, что допустимо для европейца, совсем неприемлемо для русского водителя. Здесь нельзя не учитывать особенностей национального менталитета и условий, в которых приходится с этим менталитетом жить. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешить употребление алкоголя за рулём, пусть даже в небольших, ограниченных количествах.




Пресс-служба УВД по
Ульяновской области
 

22.07.2010