Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Начальник Департамента налоговой и таможенной политики Минфина: "Резкого повышения акцизов на алкоголь не будет"

Об этом сообщил сегодня начальник Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Илья Трунин. Таким образом, не будет вводиться никаких мер, кроме ежегодной запланированной 10-ти процентной индексации. Как рассказал "Финам FM" руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, несмотря на то, что для участников рынка это приятная новость, повышать акцизы все же придется:

"Участники рынка с большим опасением ждали повышения акцизов на 30%. И считали, что это приведет к перераспределению рынка в пользу нелегальных производителей. В перспективе возможно увеличение на 10% в год. Но это возможно только после наведения порядка на алкогольном рынке. Цены на алкогольную продукцию у нас гораздо ниже, чем в Европе. По большому счету это нужно менять. Цены нужно увеличивать, чтобы уменьшать доступность спиртного. Но делать это нужно параллельно с ликвидацией льготных акцизов, которые есть на спирт медицинского назначения и парфюмерно-косметическую продукцию в емкостях не более 100 мл. Есть опасения, что при резком повышении акцизов на легальную водку, народ перейдет на дешевые заменители".

Сегодня так же стало известно, что акцизы на табак и табачные изделия в России в 2011-2013 годах будут расти на 30-40 процентов. в 2011-ом году ставку акциза на сигареты с фильтром планируется установить на уровне 280,4 рубля за 1 тысячу штук. В 2012-ом – 360, а в 2013-ом – 460 рублей. Как пояснил "Финам FM" депутат Госдумы Антон Беляков, в этом нет ничего удивительного:

"Эти вещи никак не коррелируются. Как можно коррелировать подготовку к Олимпиаде и строительство бассейна в городе Петрушкине? Вот доходят руки до борьбы с алкоголизмом, правда, они, к сожалению, пока не доходят, несмотря на многократные публичные заявления со всех этажей власти. Единственное, что реально было сделано с момента начала антиалкогольной кампании – были повышены цены на ту же самую паленую водку, самую дешевую. Раньше она стоила 40, а теперь стоит 79 рублей. То же самое с табаком. Просто с табаком совсем никогда никто не боролся, и поэтому мы оказались в положении, что Россия является самой курящей в мире страной. И акцизные сборы в России смехотворны на фоне всего остального мира".


finam.fm
 

22.07.2010