Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн: «В борьбе с алкоголизмом пора от слов переходить к делу»

Порядка 30–40% населения России злоупотребляют алкоголем – ежедневно, регулярно

«Все болезни от нервов, а все лекарства – на спирту» – у нас в стране эта нехитрая поговорка стала одной из самых ходовых.

Масштаб народного пристрастия к алкогольным «успокоительным» впечатляет. Ежегодно на каждого россиянина приходится 18 литров выпитого чистого спирта.

Что может этому противопоставить отечественная наркологическая служба?

Слово – главному наркологу Минздравсоцразвития РФ, директору Московского научно-практического центра наркологии, доктору медицинских наук, профессору Евгению Брюну.

Процент риска
«AиФ»: – Евгений Алексеевич, сколько себя помню, столько у нас пытаются бороться с пьянством, говорят о культуре потребления алкоголя. Но разве это возможно в такой пьющей стране, как наша?

Евгений Брюн: – Россия не всегда была пьющей. До Второй мировой вой­ны потребление алкоголя в нашей стране составляло 3–4 литра абсолютного спирта на душу населения в год (сегодня это фактически норма, определенная Всемирной организацией здравоохранения). Но после войны миллионы людей, прошедших фронт и привыкших почти ежедневно принимать алкоголь (те самые «боевые 100 грамм»), привнесли эту привычку в обыденную жизнь.

Вторая волна массовых алкогольных возлияний (на радостях) пришлась на конец 50‑х годов, когда у нас в стране освободили репрессированных и уголовников. И употребление горячительных напитков по любому поводу стало элементом бытовой культуры…

«AиФ»: – А наши соотечественники начали постепенно спиваться. Статистические данные о заболеваемости алкоголизмом в нашей стране очень разнятся. Каков масштаб этой проблемы, на ваш взгляд?

Е. Б.: – 5% населения не пьют в принципе, примерно 50–60% пьют ВОЗовскую норму, а 2% больны алкоголизмом. В медицинском смысле этого слова.

«AиФ»: – Что значит в медицинском?

Е. Б.: – Это значит, что у этих людей – генетическая предрасположенность к алкоголизму, связанная с особенностями обмена в их организме двух нейромедиаторов – нор­адреналина (чем выше его уровень, тем более рискованное у человека поведение) и серотонина (чем его меньше, тем ниже устойчивость к стрессам и выше склонность к депрессии). Совпадение этих двух генетически запрограммированных факторов резко повышает риск алкоголизации. Кстати, во всех странах эта цифра – 2% – одинакова.

Точка уязвимости
«AиФ»: – Но если у нас всего лишь 2% населения – алкоголики, так стоит ли тогда в набат бить?

Е. Б.: – Стоит. Потому что порядка 30–40% населения России злоупотребляют алкоголем – ежедневно, регулярно. Как раз они-то и выпивают среднестатистические 18 литров в год. И от этого гибнут. Вернее – от сопутствующих злоупотреблению алкоголем болезней: инфарктов, инсультов, циррозов печени, легочных заболеваний. Все социальные потери нашего государства связаны в основном с этой группой граждан.

Больные алкоголизмом, у которых в силу биологических особенностей опьянение происходит даже с небольших доз спиртного, пьют значительно меньше. К тому же все они, как правило, находятся в поле зрения специалистов. А упомянутые мною 30–40% пьющих граждан нигде не лечатся. Они не мотивированы на это. И задача нашего государства, нашего общества – организовать социальный прессинг на этих людей, принудить их отказаться от алкоголя.

«AиФ»: – То есть вернуться к принудиловке, которая процветала в горбачевские времена? Но ведь известно, что без желания самого человека от пристрастия к алкоголю не избавиться, разве не так?

Е. Б.: – Это сложный вопрос, и ответ на него неоднозначен. К примеру, у человека – инфаркт миокарда. В момент приступа у него нередко возникает эйфорическое состояние, обусловленное гипоксией (кислородное голодание. – Ред.) головного мозга, и он считает, что у него все хорошо. Что с ним будет, если его не лечить? Он умрет. То же – с алкоголизмом. Ведь это такая же болезнь, которая требует как можно более раннего врачебного вмешательства и лечения.

«AиФ»: – А алкоголизм излечим?

Е. Б.: – Здесь все индивидуально. Как и любая хроническая болезнь, алкоголизм дает рецидивы. Как минимум два раза в год. Полнолуние, новолуние, смена погоды, конфликт в семье – причин, по которым больной алкоголизмом уходит в запой, множество. Очень часто эти люди метеозависимы, не защищены от стрессов. При этом 25% алкоголиков неизлечимо больны. Еще порядка 40% после лечения дают более-менее устойчивые ремиссии, но периодически срываются.

Индивидуальный подход
«AиФ»: – Что же им может предложить сегодня наша наркологическая служба?

Е. Б.: – Многое. Современный подход к лечению алкоголизма – это технологическая цепочка различных методов, которые подбираются индивидуально для каждого больного. Не только медикаментозных, но и психотерапевтических. Ведь на пустое место алкоголизм не «садится»: у больных им часто имеют место различные неврологические, психопатологические расстройства.

Есть в нашем центре и специальная программа для жен и матерей наших пациентов. Раз в неделю мы собираем их в больших залах и рассказываем, как с больными алкоголизмом обращаться, чтобы не спровоцировать у них новый срыв. Ибо, что делать с пьяным мужем, эти женщины знают, а что делать с ним, когда он трезв, уже забыли. Приходится учить.

«AиФ»: – Насколько я знаю, ваш научно-методический центр – ведущий в стране. А как обстоит дело в регионах?

Е. Б.: – Сейчас практически в каждом из них есть своя наркологическая служба. Но они неравнозначны, и многим из них, к сожалению, далеко до того уровня, что есть в Москве, где этой проблеме уделяется очень большое внимание. В Хабаровске, к примеру, самостоятельной наркологической службы нет, и это значит, что 1,5 миллиона жителей края такой помощи лишены. О городах с численностью населения до 50 тысяч, о сельских населенных пунктах вообще говорить не приходится. В них наркологической службы нет по определению. А это если не половина, то как минимум треть нашей страны.

Но мы сейчас пытаемся решить эту проблему, наладив вахтовую систему работы наркологов в труднодоступных, отдаленных местах. А еще пытаемся открывать реабилитационные центры при наркологических диспансерах, в которые могли бы передать после лечения наших пациентов. В идеале хотелось бы создать такой модуль, когда больной алкоголизмом человек лечился бы и проходил реабилитацию в одном месте и у одного врача, к которому в процессе лечения у многих пациентов тоже формируется своего рода зависимость.

Достучаться до каждого
«AиФ»: - Что ж, шаги интересные, а что, по-вашему, может всерьез изменить ситуацию с алкоголизмом в России?

Е. Б.: – Грамотная профилактика: снижение предложения алкоголя и спроса на него. Заниматься регуляцией алкогольного рынка – задача государства. Он не должен быть так хаотичен, как сейчас у нас в стране.

А задача наркологической службы – снижать спрос на алкоголь. Мы уже начали эту работу, и весьма успешную, заключив договор с рядом учебных заведений и предприятий на обследование их коллективов с целью выявления группы алкогольного риска, с которой мы уже начинаем прицельно работать.

«AиФ»: – Каким образом?

Е. Б.: – Для начала просто разговариваем с человеком, пытаясь выявить уровень его проблем. И самый главный здесь вопрос – зачем он употребляет алкоголь? Многие люди часто теряются и не могут ответить на этот вопрос. В итоге выясняется, что они просто не умеют получать удовольствие другим, нехимическим путем. И мы пытаемся научить их это делать.

Ну а тем, кто болен, предлагаем лечение. Разумеется, на добровольной основе. Хотя трудовое законодательство, в принципе, позволяет применять к таким людям административные санкции. И в некоторых случаях такой социальный прессинг – со стороны работодателя, семьи, общества – просто необходим. Надеюсь, что с принятием нового закона, проект которого лежит в Государственной думе, оказывать наркологическую помощь в России будет значительно легче.

«AиФ»: – Скажите, а сами вы спиртное употребляете?

Е. Б.: – Употребляю. ВОЗовскую норму.

«AиФ»: – Значит, кому-то пить можно и даже полезно, а кому-то – нет? Как же это понять?

Е. Б.: – Понять это невозможно, поэтому лучше и не пробовать.


АиФ Здоровье
 

22.07.2010