Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Беларуси с сентября ожидается повышение акцизных ставок на алкоголь

В Беларуси в сентябре текущего года могут быть повышены акцизные ставки на алкогольные напитки и табачные изделия, заявил начальник главного управления налоговой политики и доходов бюджета министерства финансов Беларуси Дмитрий Кийко в среду на пресс-конференции в Минске.

По его словам, акцизные ставки на алкоголь предполагается повысить на 10% по сравнению с действующими, ставки на табачные изделия - не менее чем на 20%.

Д.Кийко заметил, что в настоящее время проекты соответствующих государственных решений проходят процедуру согласования.

Говоря о причинах повышения ставок акцизов, представитель Минфина заметил, что в Беларуси действует государственная программа по борьбе с алкоголизмом, и положения этого документа предусматривают, что в 2009-2010 годах ставки акцизов на алкогольную продукцию и табачные изделия должны расти опережающими темпами.

Кроме того, Д.Кийко напомнил, что Беларуси достигла договоренности с МВФ в рамках программы stand-by о повышении акцизных ставок.

Как ранее сообщалось, в Беларуси в январе были установлены новые ставки акцизов на подакцизные товары на 2010 год, в том числе - на алкогольную и табачную продукцию. Так, на пиво с содержанием объемной доли этилового спирта от 0,5% до 7% ставки повысились на 54,8%, до Br325 за 1 л. На остальные виды алкогольных напитков, спирт, спиртосодержащие растворы и табачные изделия ставки акцизов увеличены, по сравнению с действовавшими во втором полугодии 2009 года, в среднем на 9%.

Алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта 28 и более процентов и винные напитки облагаются акцизами по ставке Br18,83 тыс. (здесь и далее - в расчете на 1 литр 100%-го этилового спирта в продукции); алкогольная продукция с долей этилового спирта от 7% до 28% - Br14,24 тыс.; коньяк, бренди, кальвадос, коньячные напитки - Br15,87 тыс.

На вина плодовые крепленые ординарные и виноградные (за исключением натуральных, особых и оригинальных, плодовых крепленых марочных, улучшенного качества и спецтехнологии, фруктово-ягодных натуральных) ставка акцизов установлена в размере Br5,1 тыс.; на вина плодовые крепленые марочные, улучшенного качества и спецтехнологии - Br2,69 тыс.; вина виноградные оригинальные - Br22,3 тыс.; вина игристые, шампанские, газированные и шипучие - Br2,74 тыс. Слабоалкогольные напитки в 2010 году будут облагаться акцизами в размере Br11,42 тыс.

На сигареты с фильтром, розничная цена на которые установлена в размере до Br70 тыс. за 1 тыс. шт., ставка акциза составит Br6,65 тыс., по цене от Br70 тыс. до Br125 тыс. - Br12,5 тыс., по цене от Br125 тыс. -Br20,63 тыс.

На ряд позиций, в частности - вина и сидры фруктово-ягодные, пиво с содержанием этилового спирта до 0,5% включительно, как и ранее, утверждена нулевая ставка акциза. Ставки акцизов по подакцизным товарам утверждены приложением к Особенной части Налогового кодекса Беларуси, вступившего в силу с 1 января 2010 года.
 
Profnavigator.ru
22.07.2010