Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Крупнейший производитель алкоголя в Татарстане ОАО «Татспиртпром» теряет рынки сбыта

Внутренее употребление. «Татспиртпром» вытеснили с российского рынка алкоголя

Крупнейший производитель алкоголя в Татарстане ОАО «Татспиртпром» теряет рынки сбыта. Как стало известно „Ъ“, компания на 40% снизила продажи водки на Урале и в Сибири, где ранее ей удавалось реализовывать значительную часть своей продукции. Владелец предприятия — правительство республики – обвинило руководство компании «в пассивной позиции» и потребовало усилить экспансию в регионы РФ. Однако эксперты и участники рынка оценивают шансы «Татспиртпрома» на успех как «маловероятные».

ОАО «Татспиртпром» снижает объемы продажи алкоголя за пределами республики — по итогам полугодия на них приходится лишь 0,11% всех продаж предприятия (по итогам 2009 года — 2,78%). Начальник отдела лесоперерабатывающей, пищевой и легкой промышленности Минпромторга Татарстана Татьяна Федорова рассказала „Ъ“, что ранее 66% продаж «Татспиртпрома» за пределами республики приходились на Уральский и Сибирский федеральные округа. По информации Минпромторга Татарстана, в 2008 году «Татспиртпром» продавал на Урале 110,03 тыс. дал, в Сибири — 62,8 тыс. дал водки (во всех регионах РФ, кроме Татарстана,— 262,16 тыс. дал). В 2009 году продажи там сократились соответственно до 78,9 тыс. и 11,25 тыс. дал (149,67 тыс. дал.)

Информацию по 2010 году в министерстве не дают. Однако, как сказала Татьяна Федорова, «торговые сети там снизили объемы закупок у „Татспиртпрома“». В сентябре 2008 года ГК «Русский алкоголь» (владелец брендов «Зеленая марка», «Журавли», «Ямская») открыла в Новосибирске завод мощностью 7 млн дал водки с возможностью ее удвоения, намереваясь занять рынок от Урала до Дальнего Востока. Как писал „Ъ“, компания разослала своим дистрибуторам письма с предложением прекратить сотрудничество с другими производителями водки. По данным госпожи Федоровой, в текущем году в этих регионах «Татспиртпром» снизил продажи на 40%. «Потеряна значительная доля рынка, которую будет сложно вернуть»,— сказала она.

На совещании во вторник премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков обвинил руководство «Татспиртпрома» «в пассивной позиции», в результате которой производства компании сейчас загружены в среднем на 38%. «Нельзя мириться с тем, что один из крупнейших в России производителей алкогольной продукции, имеющий собственные заводы, один из крупнейших в Татарстане налогоплательщиков слабо представлен на рынке России»,— сказал он.

Вчера в компании вопросы „Ъ“ оставили «без комментариев». Госпожа Федорова сказала, что «Татспиртпром» и Минпромторг Татарстана разрабатывают программу продвижения продукции компании в регионы РФ и в страны СНГ — в августе-сентябре она должна быть обсуждена на заседании Совета безопасности Татарстана. «Рабочий проект программы уже рассмотрен министерствами и ведомствами. После доработки он будет представлен совету директоров ОАО „Татспиртпром“»,— сказала она. Параметры не раскрываются.

Татьяна Федорова считает, что причиной падения объемов продаж «Татспиртпрома» за пределами республики, «вероятно, стал финансовый кризис — снизилась покупательская способность населения». Она также не исключает и «маркетинговые недоработки самого предприятия», полагая, что сбой произошел в результате реорганизации — в прошлом году компания создала отдельную коммерческую структуру «Алкоторг» для продвижения продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Участники рынка и эксперты оценивают шансы «Татспиртпрома» на укрепление позиций на российском рынке как «маловероятные». Директор Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз говорит, что предприятию понадобятся «огромные средства для того, чтобы выводить на рынок федеральные бренды». При этом, по его словам, ему придется конкурировать с такими раскрученными в России водочными брендами как «Зеленая марка» и «Пять озер», у производителей которых «великолепная маркетинговая программа». По его информации, один из лидеров алкогольного рынка России — «Синэргия» — на поддержание своих брендов в 2010 году намерен потратить $70 млн. При этом вложения в бренд №1 — «Зеленую марку» — составят $50 млн. Директор ЦИФРРА считает, что «Татспиртпрому» вряд ли удастся значительно увеличить свои продажи в России — шансы слишком «маловероятные»: «Татарскую водку никто не знает, за исключением разве что „Ханской“— нужны годы, чтобы покупатель к ней привык».

О том, что «федеральная дистрибуция стоит очень дорого», говорит и директор департамента информации и внешних связей ОАО «Росспиртпром» Александр Коровка. По его словам, она оценивается в зависимости от портфеля брендов и стратегии компании. «Но так как стратегия „Татспиртпрома“ неизвестна, оценить стоимость программы компании сложно», — говорит он. При этом господин Коровка отмечает: «Татарстан долгое время был закрыт для ввозного алкоголя. Такая же ситуация наблюдается более чем в двадцати регионах России, поэтому „Татспиртпром“ имеет возможность испытать все „прелести“ регионального сепаратизма — приготовить деньги на „добровольную“ сертификацию, наклеивание марок и так далее».


Источник: Коммерсантъ
 

22.07.2010